Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Одни говорят, что надо быть похожим с любимым, иметь общие интересы и т.д., другие — что надо быть разными, «- и + притягиваются». Так как оно на самом деле?

ПсихологияФилософия+3
Елизавета Новикова
  · 29,2 K
Менеджер интернет магазина "Привези колготки". Консультирую по выбору одежды и стиля)) htt...  · 28 мая 2020

На самом деле нужно быть самим собой и только. Быть искренним как с собой, так и со своей половинкой. Ведь мы любим не за какие-то определенные качества человека. Мы любим его всего вмсетсе с недостатками и расхождениями во взглядах. Просто нужно уметь искать общий компромисс, уважать друг друга, и тогда все будет хорошо)

По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 21 мая 2016
Для разных людей приемлемы разные форматы отношений, но мой личный опыт пока что демонстрирует, что идеальное комбо — общие интересы и взгляды при противоположных (как минимум разных) характерах. В этом случае у двоих всегда есть темы для разговоров, общих шуток, при этом они эмоционально друг друга уравновешивают. Вероятно, есть люди, которые не особо держатся за свои... Читать далее

Тоже такой истории придерживаюсь =)

Отношусь к убежденным сторонникам того мнения, что главными китами, на которых строятся отношения, являются одинаковый социальный статус (тут я подразумеваю не столько финансовое положение, сколько место на социальной лестнице), плюс-минус схожий культурный фон и общее направление развития (или деградации, чего только не бывает). Да, истории золушек бывают. Да... Читать далее

Самодостаточному человеку будет все равно на мнение друзей о его девушке.

В романе Андре Моруа "Письма незнакомке" есть глава под названием "о несовместимости в браке". Автор пишет: "В некоторых случаях противоположность между супругами коренится не в разнице их интеллектуального или эмоционального уровня. В ее основе лежит различие привычек. Муж был воспитан бережливыми и осмотрительными родителями, жена - матерью безрассудной и ведущей... Читать далее
Психолог по образованию. Разбираюсь во всем и по чуть-чуть.  · 21 мая 2016
Такое неакадемическое направление в психологии, как соционика (да простят меня все собратья пл профессии за её упоминание и использование) имеет свою точку зрения на этот счёт. И если отбросить все специфические нюансы, то выводы можно сделать следующие:  1) чем больше вы отличаетесь друг от друга, тем более гармоничную пару составляете в итоге. Можно сказать, что вы... Читать далее
Маркетолог.  · 21 мая 2016
Поль Жеральди сформулировал ето так: "Нужно иметь что-то общее, чтобы понимать друг друга, и чем-то отличаться, чтобы любить друг друга". И ето абсолютно точно - наличие общего, обеспечит вам взаимопонимание на протяжении длительного периода совмесной жизни, а наличие отличий сохранит интерес друг к другу, поскольку есть взаимний обмен информацией, какоето личное... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 4 июн 2016
"Мы способны любить только то, без чего не можем обойтись; таким образом, жертвуя собственными интересами ради друзей, мы просто следуем своим вкусам и склонностям. Однако именно эти жертвы делают дружбу подлинной и совершенной. " Ларошфуко . Отсюда можно понять что могут притягиваться как и схожие интересы , так и противоположные. Личный опыт слишком маленький, чтобы... Читать далее
Дивергент  · 4 июн 2016

Безусловно, точки соприкосновения должны быть, но все же самое главное - это уважение. Ведь одной любви не достаточно. Когда два человека уважают друг друга и принимают друг друга без ковыряния и навязывания себя со своими видениями и интересами, то между ними будет царить гармония. Можно быть абсолютно разными, но не представлять ни секунды без друг друга.

А мне без ковыряния и навязывания себя со своими видениями и интересами никто не нравится.

Реалистка, наблюдающая за окружающим миром. На пенсии. Интересы разносторонние.  · 21 янв 2021

Если бы все люди были похожи, то это было бы далеко не лучшим вариантом. Стало бы просто скучно. На всё был бы один ответ " и я тоже", "и у меня так", "и мне тоже"... В идеале, на мой взгляд, у партнёров должно быть много общего, но и разные мнения в чём-то должны присутствовать. Главное, что б находили "общий знаменатель" между собой.

Каждый случай очень индивидуален. У нас с женой есть как общие, так и абсолютно разные интересы. Главное - чтобы у людей были схожие взгляды на отношения, на жизнь вместе. Чтобы не было такого, что кто-то один в паре - за моногамную семью, а другой - полиамор. Это как раз те "+" и "-" которые могут поставить крест на отношениях.