Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существуют ли какие-нибудь техники намеренного "забывания"? Можно ли как-то заблокировать воспоминание или хотя бы эмоционально его "обесцветить"?

ПсихологияЗдоровье+3
Дмитрий Юдин
  · 778
Психолог, арт-терапевт  · 21 мая 2016  · back-to-self.ru

Насчёт существования техники "намеренного забывания" не уверена - сразу вспоминается "не думай о белой обезьяне"... Зато эмоционально "обесцветить" воспоминание можно! В НЛП есть множество техник, которые подходят для этой цели - в основном они связаны с изменением субмодальностей (грубо говоря, единиц восприятия) неприятного опыта. Сложно сказать конкретное название, поскольку я не знаю, какого рода воспоминание вы хотите "приглушить" - для разных ситуаций и эмоций предназначены разные техники.  В любом случае, если вы захотите провести какую-то технику НЛП самостоятельно - вам нужно прочитать соответствующую литературу, либо всё же обратиться к специалисту. В противном случае, результата либо не будет, либо он будет слабым.

Также для работы с воспоминаниями отлично подходит гипноз - но здесь однозначно нужно работать с психологом.

Мой блог про то, как психология помогает делать жизнь лучше 👌Перейти на t.me/psy_will_help
чат-поддержка  · 21 мая 2016
Ну я отвечу по больной теме. "Лечусь" сейчас от боязни машин-дорог-лобовых столкновений.  Надо было знать меня "до" аварии - я просто обожала кататься. Неважно, что за машина и кто за рулём, норм дорога или "яма на яме", снег-дождь-гололёд - любое автопутешествие, даже самое коротенькое, было для меня лютым счастьем. Грёбаное дтп перечеркнуло всё, будто этого и не было... Читать далее