Существуют ли какие-нибудь техники намеренного "забывания"? Можно ли как-то заблокировать воспоминание или хотя бы эмоционально его "обесцветить"?

ПсихологияЗдоровье+3
Дмитрий Юдин
Психолог, арт-терапевт  · 21 мая 2016  · back-to-self.ru

Насчёт существования техники "намеренного забывания" не уверена - сразу вспоминается "не думай о белой обезьяне"... Зато эмоционально "обесцветить" воспоминание можно! В НЛП есть множество техник, которые подходят для этой цели - в основном они связаны с изменением субмодальностей (грубо говоря, единиц восприятия) неприятного опыта. Сложно сказать конкретное название, поскольку я не знаю, какого рода воспоминание вы хотите "приглушить" - для разных ситуаций и эмоций предназначены разные техники.  В любом случае, если вы захотите провести какую-то технику НЛП самостоятельно - вам нужно прочитать соответствующую литературу, либо всё же обратиться к специалисту. В противном случае, результата либо не будет, либо он будет слабым.

Также для работы с воспоминаниями отлично подходит гипноз - но здесь однозначно нужно работать с психологом.