Правда ли, что, если зажать в руке соль со льдом, будет ожог?

55327
6
0
20 мая
23:46
май
2016

Точнее холодовая травма, которую иногда неточно называют "холодовым ожогом", поскольку некоторые симптомы похожи.

При смешивании льда и соли температура плавления льда понижается (см. второй закон Рауля), то есть он начинает плавиться при более низкой температуре (при удачном соотношении соли и льда можно добиться плавления -22оС). Вода гораздо лучше отнимает тепло, чем лед, + плавление само по себе сопровождается поглощением тепла, поэтому плавящийся при низкой температуре лед с солью гораздо интенсивнее отбирает тепло, чем просто лед. И, таким образом, зажав эту смесь в руке, можно довольно легко заработать холодовую травму.

198
11
июнь
2016

Добавлю, что именно на этом эффекте (который ещё называют криоскопическим) строится действие противогололёдных реагентов: снег тает, потому что у солевого раствора температура плавления ниже, чем у "чистой"воды (то есть у воды, в которой меньше примесей).

19
0
октябрь
2016

Конечно правда. Я пробовал на себе, причём я специально держал довольно долго и теперь у меня Большая рана, которая сильно болит при любом прикосновении, а если задеть об что-либо, то вообще боль адская минут на 5

10
1
показать ещё 4 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта