Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое дружба?

ПсихологияОтношения+2
Илья Гаврилюк
  · 8,2 K
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 22 мая 2018

Толковый словарь Ожегова определяет дружбу как «близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов». Однако на деле дружбу можно трактовать по-разному: помимо привязанности, немалую роль играет доверие и готовность помочь в трудной ситуации, которая может случиться у каждого человека.

Есть такая поговорка: «друг познаётся в беде». Чтобы проверить это, не обязательно должна быть прям совсем беда, может быть просто неприятная ситуация, которая требует понимания и адекватности. В моей жизни 4 года назад произошло чрезвычайно много сложных событий, тогда будто бы все и всё были против меня. Было невероятно тяжело справиться со всеми проблемами, которых с каждым днём становилось всё больше. Но мне удалось справиться со всем не только потому, что те сложности со временем прошли, но и потому, что была поддержка друзей. Двое близких друзей не отвернулись от меня, когда это сделали все остальные — им вообще всё равно было на это стадо моралфагов, считавших, что я совершил чуть ли не смертный грех. Был и другой момент, когда я потерял человека, с которым было много связано. И тогда просто наличие людей, которые поддержат в любой ситуации, уже как-то абстрагировало от воспоминаний, мыслей о былом.

Дружба является не просто эмоциональной привязанностью, а чем-то большим, искренним, честным и бескорыстным. Настоящие друзья не должны быть такими, чтобы у кого-то из них существовало сожаление об этой дружбе, о событиях, которые с ними происходили. Конечно, между друзьями могут быть разногласия, недопонимания, споры и конфликты, как и между прочими людьми. Однако если конфликт с незнакомцем или прочим человеком может решиться в пользу кого-то из оппонентов, то в дружбе такого быть не может быть в принципе. Точнее, не должно быть. Друзья не должны искать какой-то материальной или иной корыстной выгоды в своей дружбе. Друзья не должны перегибать палку в своих отношениях. Это касается не только каких-то там высказываний, шуток; да, право на свободное изъявление своих мыслей имеет каждый, но это не обозначает, что можно бесконечно поливать, простите, дерьмом. Под этим словом понимаются не только оскорбления, но и вообще. Не нужно портить дружбу какой-либо неопределённостью. Стоит в этой связи поднять планку — всё может стать только хуже. 

Как-то так.

https://www.youtube.com/embed/g9jWzR3Hql0?wmode=opaque

студентка, журналистка, художница  · 25 мая 2016
Дружба - это когда вам комфортно вместе. Разговаривать, молчать, идти в поход, угонять тележку из супермаркета. А еще это доверие: вы знаете, что вам помогут и что вы тоже поможете. Я бы сказала, что друзья - это семья, которую выбираешь сам. Не в романтическом плане, а как братья и сестры, только такие, которые тебе нужны, а не которые волей случая рядом оказались. Нужн... Читать далее

Замечательно сказано :)

Первый
Обычный жидорептилоид  · 25 сент 2016
Друзья, это люди, которые принимают Вас таким, какой Вы есть. И которых Вы принимаете такими, какие они. Большинство отношений строятся не с реальными людьми, а с Вашим представлением об этих людях (в свою очередь они строят эти отношения не с Вами, а со своим о Вас представлении). В идеале, Друг это человек, которого вы принимаете таким, какой он есть, без желания в... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 2 июл 2016

дружба-не только взаимоподдержка, приятное времяпрепровождение. по мне так это еще и связь на эмоционально-духовном уровне, родство душ в некотором смысле. это раскованность, доверие, близость. по сути, все то, к чему мы стремимся и что обычно должны давать родственники(но не всегда и у всех получается, согласитесь)

Думаю, что думаю  · 28 янв 2017

Это доверие. Это ответственность. Это когда предугадываешь реакцию человека. Это когда действительно важно его мнение. Это когда ещё кто-то, помимо тебя самого, знает о твоей жизни многое. И о твоих переживаниях. Это умение выслушать и дать совет. Это восприятие его проблем на свой счёт. Это огромная любовь и большой труд.

Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 21 мая 2016

Для меня это взаимовыгодное сотрудничество. На работе, в интернете, в компаниях с общими интересами. Поддерживать нужно заинтересованностью во взаимовыгоде. Под последним понимаю не только деньги, а развитие, рост, накопление связей и т.п.

Студент, лентяй, бездельник, начинающий алкоголик.  · 28 янв 2017
Это радость! Огромная радость от общения! Радость от того, что рядом есть близкий тебе человек, который поможет советом, всегда выслушает и непременно поддержит во всем. Только ему можно полностью довериться. Только от него можно без обиды выслушать критику в свой адрес. Настоящая дружба, как и настоящая любовь, явление достаточно редкое. Но если она все же есть, то... Читать далее
Маркетолог, брендолог, волонтёр. Имею на все своё мнение, люблю делать далекоидущие...  · 20 авг 2016

Дружба - это труд и работа над отношениями, где-то нужно уступить, где-то помочь, где-то найти силы и вправить мозги. Ищите своих людей, с которыми интересно и которым можете доверять, а дальше идут наработки на годы, чем дольше дружите - тем сильнее дружба, ведь столько пережили, столько общего... Ну и это должно быть в радость конечно же !

Первый
Люблю философствовать и вкусно покушать  · 21 мая 2021

Мне кажется, что дружба - когда оба человека с теплом относятся друг к другу, способны понимать видение мира другого человека.

Когда ты живёшь не только ради себя, но и ради человека, с которым дружишь.

Горнолыжный инструктор, студентка КузГТУ, квнщица  · 18 авг 2016
Лично я вкладываю в понятие "дружба" достаточно многое, не думаю, что это просто слово, которое можно применять ко всем знакомым. Поэтому, как я думаю, в дружбе должно присутствовать некое самопожертвование. Когда ты готов бросить свои дела , отказаться от чего-то, что принадлежит (или может принадлежать) тебе (будь то время или материальные вещи), чтобы поделиться этим... Читать далее