Что такое дружба?

ПсихологияОтношения+2
Илья Гаврилюк
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 22 мая 2018

Толковый словарь Ожегова определяет дружбу как «близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов». Однако на деле дружбу можно трактовать по-разному: помимо привязанности, немалую роль играет доверие и готовность помочь в трудной ситуации, которая может случиться у каждого человека.

Есть такая поговорка: «друг познаётся в беде». Чтобы проверить это, не обязательно должна быть прям совсем беда, может быть просто неприятная ситуация, которая требует понимания и адекватности. В моей жизни 4 года назад произошло чрезвычайно много сложных событий, тогда будто бы все и всё были против меня. Было невероятно тяжело справиться со всеми проблемами, которых с каждым днём становилось всё больше. Но мне удалось справиться со всем не только потому, что те сложности со временем прошли, но и потому, что была поддержка друзей. Двое близких друзей не отвернулись от меня, когда это сделали все остальные — им вообще всё равно было на это стадо моралфагов, считавших, что я совершил чуть ли не смертный грех. Был и другой момент, когда я потерял человека, с которым было много связано. И тогда просто наличие людей, которые поддержат в любой ситуации, уже как-то абстрагировало от воспоминаний, мыслей о былом.

Дружба является не просто эмоциональной привязанностью, а чем-то большим, искренним, честным и бескорыстным. Настоящие друзья не должны быть такими, чтобы у кого-то из них существовало сожаление об этой дружбе, о событиях, которые с ними происходили. Конечно, между друзьями могут быть разногласия, недопонимания, споры и конфликты, как и между прочими людьми. Однако если конфликт с незнакомцем или прочим человеком может решиться в пользу кого-то из оппонентов, то в дружбе такого быть не может быть в принципе. Точнее, не должно быть. Друзья не должны искать какой-то материальной или иной корыстной выгоды в своей дружбе. Друзья не должны перегибать палку в своих отношениях. Это касается не только каких-то там высказываний, шуток; да, право на свободное изъявление своих мыслей имеет каждый, но это не обозначает, что можно бесконечно поливать, простите, дерьмом. Под этим словом понимаются не только оскорбления, но и вообще. Не нужно портить дружбу какой-либо неопределённостью. Стоит в этой связи поднять планку — всё может стать только хуже.

Как-то так.

https://www.youtube.com/embed/g9jWzR3Hql0?wmode=opaque