253
2
0
20 мая
21:11
май
2016

У меня плоскостопие с рождения. И мне сказали, что оно никогда не исчезнет. Тут дело, полагаю, в строении костей стопы. Если это очень мешает - можно использовать специальные стельки. Тем не менее, мне это никогда не доставляло неудобств.

1
0
май
2016

DENNY, у меня в детстве диагностировали плоскостопие - после того, как резко сняла активные физические нагрузки (четыре года занималась танцами, переехали в другой город, возможности заниматься дальше не было). Плоскостопие - это "не в стопах", это просто "прикрывающий симптом", это позвоночник в первую очередь (спина). Стельки проблему не решат, они просто дают временную кажимость решения проблемы. К тому же - в них просто неудобно. Займитесь именно спиной, осанкой, позвоночником, никогда не носите неудобную обувь. С момента постановки диагноза прошло лет тридцать пять, проблем нет, если не ношу весь день обувь на каблуках. Но и без плоскостопия носить весь день обувь на каблуках не совсем полезно. Впрочем, это тема не для мальчиков. Так что: стельки - долой и занятия, посвященные позвоночнику и осанке. Кинезиотерапия в помощь. Но можно и самостоятельно заниматься. 

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта