Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как поднять самооценку и стать более уверенным?

Психология
Анонимный вопрос
  · 262
На Кью задали 9 похожих вопросов
Ответы на похожие вопросы
Как повысить самооценку и поверить в себя, свои силы? — 8 ответов, задан 
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 17 апр 2022  · selenaku.wixsite.com/my-site
Для этого нужно развивать в себе внутреннюю установку к самоодобрению. Потому как, если я сам себя не одобряю, там же не ценю себя и то, что я делаю, то я не буду верить и внешнему одобрению, тому одобрению и поддерживающим меня репликам, которые я могу услышать от других людей.
Моя самооценка и степень уверенности или веры в себя, в свои силы зависит от моего собственного восприятия себя, точнее, “картины себя”. Всё, что я слышу и вижу извне о себе, я неизменно соотношу с внутренней “картиной себя”.
Изначально моё собственное представление о себе формируется благодаря представлениям обо мне других людей, –  представлениям родителей, учителей, других значимых взрослых.
То, как ко мне относятся другие, какие дают мне оценки, одобрение или критику в мой адрес, представляют собой внешний полюс или внешнее зеркало, в котором отражается моё "Я". 
Но, соответствует ли то, что  я слышу и вижу извне, тому, что я сам о себе знаю? Совпадает ли это с моим “Я”?
Чтобы это проверить, сопоставить и осмыслить мне нужно второе, внутреннее зеркало, то есть то, что я сам о себе думаю и что о себе знаю.  Таким образом соотношение двух зеркал осуществляется через рефлексию, как процесс размышления о себе самом. 
Иногда я могу обнаружить несовпадение того, что пришло ко мне извне, с тем, что у меня есть внутри. В таком случае, важно знать: я слушаю, воспринимаю, что обо мне говорят и думают другие, но я не обязан(а) с этим всегда соглашаться.
Процесс восприятия себя и формирования “картины себя” отражен в схеме ниже.
Установка к самоодобрению укрепляется за счет интеграции, то есть присвоения и объединения, отдельных представлений о самом себе в единое целое. 
Как и чувство самоценности, установка к самоодобрению всегда запускается извне, то есть за счет помощи других людей. Поэтому так важен ранний опыт одобрения и поощрения действий, усилий и достижений ребенка с самого детства, как и впоследствии. Однако, если только другие признают и одобряют меня, то у меня еще нет “само ценности”, как и нет “само одобрения”, но есть, возможно, ощущение “ценности” для других. 
Для того, чтобы я смог прийти к признанию самого себя, к вере в себя и в свои силы, мне необходимо признание мною самого себя. Признавать себя, значит, стоять на почве реальности, воспринимать себя эмоционально, видеть себя, смотреть на себя с уважением. 
PS Внешнее зеркало может быть замутнено чужими проекциями, поэтому это зеркало всегда требует размышлений. Правду ли мне показывает зеркало или оно всё же кривое? 
Внутреннее зеркало не формируется, если с раннего возраста ребенок получал от родителей в основном негативные или отрицательные оценки и послания. В этом случае, крайне сложно или практически невозможно сформировать себе установку самоодобрения.  Для этого нужен другой взрослый, который захочет и сможет восполнить имеющийся дефицит внешнего одобрения, через добровольное пребывание в роли заботливого любящего родителя.
Без внешнего зеркала в человеке возникает самодовольство и тенденция к нарциссизму. Без внутреннего зеркала человек теряет себя и может уйти в истерию.
Для записи на консультацию пишите на почту или в WhatsApp; контакты на сайте.Перейти на selenaku.wixsite.com/my-site
5 экспертов согласны
Как повысить самооценку и поверить в себя, свои силы? — 8 ответов, задан 
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 30 окт 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Пара доступных приёмов:

  1. Научиться что-то делать хорошо (играть на музыкальном инструменте, писать, рисовать, освоить вид спорта и.т.д).

  2. Всеми возможными способами повышать эрудицию и расширять кругозор (читать, слушать умных людей, пробовать новые дела). 

Первое напрямую повышает самооценку и веру в свои силы. Второе даёт понять, насколько все эти критерии условны и относительны... )

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Как повысить самооценку и стать уверенным человеком? — 7 ответов, задан 
Тренер Эмоционального Интеллекта на базе ДФС, коуч, психолог, интуиция.   · 27 окт 2021  · trenerdfs.cabinet.fm
Самым лучшим способом для этого - найти опору в самом себе, а не искать его где-то снаружи.
Именно такая опора внутри - всегда будет с вами.
Более развернуто здесь: https://tinyurl.com/ykxsy5kx
Можно познакомиться поближе через мой канал Ютуба, здесь я вкладываю Душу:Перейти на youtube.com/sergepolovitko
Как повысить самооценку и стать уверенным человеком? — 7 ответов, задан 
Психолог, психодраматерапевт https://t.me/Poleeno4ka  · 27 окт 2021  ·
budny_psyhologa
Я знаю только один проверенный способ - как повысить самооценку и стать уверенным человеком.
Для этого нужно обратиться за психотерапией к психотерапевту и поработать над собой.
Принимаю очно в Санкт-Петербурге или онлайн по всему миру. Обращайтесь Перейти на vk.com/budny_psyhologa
Как мне поднять свою самооценку и уверенность в себе? — 2 ответа, задан 
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 6 апр 2020  · pro-ponimanie.ru

Первым делом, чтобы поднять свою самооценку, важно перестать сравнивать себя с другими людьми или полагаться на внешние оценки.

Это поможет вам избавиться от ложных оценок, которые часто сбивают вас с толку, давая заниженный взгляд на вашу ценность.

Следующим шагом важно начать сравнивать себя только с самим собой, но только в прошлом. И тогда вы заметите, что в большинстве случаев ваш взгляд на себя становится более позитивным. А главное, только такое сравнение дает объективную картину о вас.

Так же о других шагах повышения самооценки подробней смотрите в моем видео тут: https://youtu.be/C212Bua1zIQ

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Как повысить самооценку и поверить в себя, свои силы? — 8 ответов, задан 
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 27 июн 2023  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Самооценка складывается из 2 частей: 
Самоэффективность или уверенность, что мы можем успешно справиться с вызовами жизни
Самоуважение или чувство, что мы достойны счастья и успеха
Самоэффективность без самоуважения — это люди, которые достигают успеха, но не могут им насладиться 
Уважение без эффективности —  это витание в мечтах и страх реальности 
Нам нужны оба. 
Чтобы узнать как их развивать, прочитайте книгу 6 столпов самооценки. В ней подробная инструкция что это такое и как ее повысить.
Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Как повысить самооценку, стать уверенным в себе во всём? — 5 ответов, задан 
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 16 июн 2023  · olgatroynikova.tilda.ws
Я бы переформулировала вопрос, так как быть уверенным всегда и во всем не может никто. Испытывать страх, смущение, грусть – нормально. Есть высокая самооценка/низкая, а есть стабильная/нестабильная. Цель скорее в том, чтобы формировать стабильную: быть стабильно за себя, на своей стороне, хоть и видеть ошибки. "Да, ты сделал ошибку, но я все равно за тебя, я верю в тебя. Исправь ее и продолжай. Одна ошибка не определяет тебя". 
Нужно работать и над конкретными моментами, которые делают вас неуверенным, посмотреть, что это такое, что вашу самооценку подрывает из раза в раз. Что это за установка, мысль о себе? В каких ситуациях это проявляется?
Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Как повысить самооценку, стать уверенным в себе во всём? — 5 ответов, задан 
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 15 июн 2023  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Прочитайте книгу 6 столпов самооценки Натаниэля Брандена. В ней содержится вся необходимая информация и упражнения для повышения самооценки. 
Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Как поднять самооценку и уверенность в себе? — 3 ответа, задан 
Лайф-коуч, эксперт по клинической психологии,психогенетике, психосоматике. Тренер...  · 24 мар 2022  · lubovkharlampieva.com
Адекватная самооценка и уверенность в себе - это грани единого алмаза под названием "любовь к себе"!
Нам сложно быть уверенными в себе и чувствовать свою ценность и значимость, потому что с детства в нас взращивают желание конкурировать. А это сразу сразу сравнение : лучше - хуже, красивее - не красивее, богаче - беднее, круче - стремнее.
Это ловушки эго и ума, которые ведут к постоянной тревоги и эмоциональным качелям, потому что мы сами загнали себя "в угол", в зависимость от значимости внешних атрибутов!
Как повысить самооценку!
1) Откажитесь от конкуренции. Выберете путь индивидуальности, изучайте себя, свои истинные желания, раскрывайте свои таланты. Разрешите себе быть собой, даже если поначалу людям это не нравится ( а так и будет , они будут пытаться закатать вас под свой шаблон, но это не ваша проблема) .
Единственное, быть собой, значит позволять и другим быть такими, какими они хотят быть.
2) Учитесь защищать внутренние границы личности. И даже избавляться от тех людей, друзей, которые пытаются обесценивать. Это может быть больно! Но, выбирать нужно себя в первую очередь!
3) Изучать свои ценности, принципы, понимать вы за что и почему. Как ваши ценности воплощаются в жизни, если воплощаются! Не предаете ли вы себя, переступая и терпя что-то?
4) Никогда не сравнивать себя с другими, только с собой вчерашним и сверка с желаемым образом будущего! Исходя из этого, понимание, какие знания, навыки хотите приобрести, какие привычки внедрить!
5) Убирать зависимость чувства собственной ценности от материальных атрибутов : уровень зарплаты, тачки, лайки, девочки, и пр. минуты
Иначе ваша самооценка, как поплавок всегда будет болтаться .
Наоборот, наша ценность вообще никак не связана с тем, чем мы обладаем сегодня. И в сложные времена именно адекватная самооценка и чувство собственной ценности помогает нам встать на ноги и двигаться к своим мечтам!
Успехов!
Рада видеть в числе своих друзей и ответить на ваши вопросы. Любовь Перейти на t.me/lubovkharlampieva
Как поднять самооценку и уверенность в себе? — 3 ответа, задан 
Психолог онлайн, Психотерапевт, НЛП, Гештальт, Коучинг.  · 31 дек 2021  · psyhonline.ru
Добрый день!
Вы можете и способны поднять свой уровень самооценки и начать любить себя.
Дело в том, что самооценка - это процесс оценивания себя тем или иным образом. Если вы оцениваете себя положительно - то она поднимается, если критикуете и ругаете себя - то она снижается.
Есть такие особенные люди, которые словно живут в гармонии с собой и другими людьми, их уважают, и они также уважительно относятся к другим. Их ценят и хотят с ними общаться, потому что они сами себя любят.
От них как будто бы исходит поток мощной позитивной энергии, к которой хочется прикоснуться, и это притягивает других. Как же им это удается?
Для самостоятельного поднятия уровня самооценки, я рекомендую небольшую технику, применяя которую каждый день, вы заметите как ваша ценность себя повысится.
В этом видео я пошагово демонстрирую как это сделать: