Может ли мой брат-близнец сходить и сдать за меня профильный ЕГЭ?

ОбразованиеЗашкваршн+5
Алексей Семёнов
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 20 мая 2016  ·
ximerasmirnova

Как законопослушный гражданин скажу, что нет, конечно не может. Это запрещено, поскольку ЕГЭ должен сдавать исключительно гражданин, заявленный в документах. Тем более, если придет не человек заявленный в документах, то и тот за кого сдавали и тот кто сдавал будут привлечены к ответственности, причем уголовной.

Как человек, когда-то давно сдававший ЕГЭ, скажу что на моих глазах такая ситуация была. Знакомые близнецы сдавали русский и математику - каждый по одному предмету за двоих. У одного была справка о болезни - второй писал. Потом, справка заканчивалась и в дополнительный срок первый снова сдавал экзамен. Обиднее всего было смотреть на баллы: у них было больше 90 у обоих. Поэтому, да, с точки зрения качества подготовки и сдачи - можно. С точки зрения закона - нет, нельзя.

Так никто же не узнает, что они близнецы. Если конечно не кричать об этом в ППЭ.