Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли мой брат-близнец сходить и сдать за меня профильный ЕГЭ?

ОбразованиеЗашкваршн+5
Алексей Семёнов
  · 68,2 K
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 20 мая 2016  ·
ximerasmirnova

Как законопослушный гражданин скажу, что нет, конечно не может. Это запрещено, поскольку ЕГЭ должен сдавать исключительно гражданин, заявленный в документах. Тем более, если придет не человек заявленный в документах, то и тот за кого сдавали и тот кто сдавал будут привлечены к ответственности, причем уголовной. 

Как человек, когда-то давно сдававший ЕГЭ, скажу что на моих глазах такая ситуация была. Знакомые близнецы сдавали русский и математику - каждый по одному предмету за двоих. У одного была справка о болезни - второй писал. Потом, справка заканчивалась и в дополнительный срок первый снова сдавал экзамен. Обиднее всего было смотреть на баллы: у них было больше 90 у обоих. Поэтому, да, с точки зрения качества подготовки и сдачи - можно. С точки зрения закона - нет, нельзя.

рассказываю про нон-фикшн и мастридыПерейти на t.me/ximerabooks

Так никто же не узнает, что они близнецы. Если конечно не кричать об этом в ППЭ.

В прошлом тысячелетии, когда я был ребенком и жил в стране, которой больше нет, в нашем дворе жили два близнеца-хулигана. При этом один был чуть более успешным в школе, чем второй, поэтому, когда настала пора поступать в ВУЗ, чтобы отмазаться от армии, "отстающий" попросил своего "успешного" брата пойти сдавать вступительный экзамен по математике вместо себя. "Успешный"... Читать далее

Это насколько надо быть успешным, чтобы порог не перейти

Спортсмен(американский футбол),студент,специалист по продажам в сфере IT  · 6 сент 2017
Насчет ЕГЭ с уверенностью сказать не могу, но как то раз мне пришлось за брата сходить на пару в университете. Примечательно,то что в случае чего,моего брата даже не было в городе. Преподаватель ничего не заметила, но пару вопросов она мне все таки задала и под сдавленные смешки одногруппников своего брата мне пришлось отвечать на вопросы в которых я совершенно не... Читать далее

Интересный ответ. Спасибо

Студентка  · 15 июн 2016

Если у него есть ваши документы и ваше лицо - конечно может.

В моем паспорте мне на фотографии 14 (в Украине получают в 16) и я очень вот не похожа на эту фотку в 18, но на экзамене просто отметили "ты другая на фото, но садись".  А если человек с таким же лицом? Пф. Только это не законно, но просто  не разглашайте.

Студентка, донор крови и позитивных эмоций  · 15 февр 2018
Со мной в средней школе учились две близняшки. Одна ушла после 9 класса в медкласс, вторая осталась в гуманитарном. Когда пришла пора исправлять оценки по химии (девочка шла на золотую медаль), она попросила сестру-медика сдать отработки за нее. Ну. медаль есть у девчушки, дальше придумывать и додумывать не приходится. (главное, чтобы близнец шарил в предмете. который... Читать далее
Быдло из культурной столицы  · 24 мая 2018
Думаю, тут единственная трудность именно в том, чтобы тебя не разоблачил учитель, который тебя ведет до ЕГЭ. Он-то тебя знает, непосредственный контакт при передаче всяких бумажных, плюс с вещами твоими сидит.  А мне на одном из ЕГЭ попались наблюдатели на этаже ВСЕ педагоги, учившие меня в школе, в которой проучилась 9 лет (ППЭ был абсолютно другой школой). Здоровалась... Читать далее

За мою одноклассницу сдавала её старшая сестра, которая, на тот момент, уже училась в ВУЗе (на отлично). Они очень похожи. Комиссия не придралась. Естественно, баллы были почти максимальные и она без проблем поступила.

Если близнецам не нужно сдавать экзамены в один и тот же день,то такое можно провернуть.Да,с точки зрения закона-это преступление.Но,если у близнецов нет каких-то особенных отличительных признаков,то в ряд ли кто-то докажет,что это был не тот брат(сестра),который должен был сдавать экзамен.