Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем отличается пивной напиток от пива?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Саша Лявданский
  · 8,4 K
Пивоваренная компания «Балтика»  · 10 сент 2021  · baltika.ru
Всё очень просто. Российский закон о пиве твёрдо указывает, что в пиве может быть только солод, хмель, вода и дрожжи. Также там может быть не более 20% несоложеных и сахаросодержащих продуктов, заменяющих солод.
То есть по закону пиво – это классический лагер или эль без каких-либо ароматических или вкусовых добавок. Всё остальное разнообразие стилей – это пивные напитки.
Россия, вероятно, единственная страна с таким законодательным разделением. Более того, с развитием крафтового пивоварения понятие пивного напитка совершенно утратило своё значение, поскольку практически все крафты будут считаться пивными напитками.
врач-педиатр  · 21 мая 2016
Дополню ответ Джона: не только прелести химии, но и, например, ржаной солод, пшеничный, кукурузный, вишнёвый сок, популярный в ламбиках, входящий в состав хугадена мандариновый корки... Это растёт из немецкого "Закона о чистоте" ("Заповеди чистоты," Reinheitsgebot) начала XVI века. При этом цель была не улучшить пиво, а сохранить пшеницу для хлеба. И Вейсбир (оно же... Читать далее
Директор чайной компании "Samovartime"  · 18 мар 2021

Пивной напиток отличает от пиво лишь наличие других добавленных веществ, таких как, например, сиропы. В обычном пиве его быть не может, да и ни к чему ему всякие добавки))

Первый
Владелец сети специализированных магазинов пивной культуры  · 16 мар 2021
Понятие пивной напиток существует только в нашей стране, только потому что в нашем госте должно быть всего 4 компонента (хмель,солод,вода,дрожжи) если один убрать или что то добавить или заменить, будет считаться пивным напитком, есть такая пивоварня Weihenstephan считается самая старая из ныне существующих, так вот эта пивоварня производит бездрожжевой сорт пива (один... Читать далее
Экзорцист, демонолог, мастер оккультных искусств, детектив.  · 20 мая 2016

Если коротко пояснить, то отличие пива от пивного напитка состоит в том, что в пиве могут быть использованы только солодовое сусло, пивные дрожжи, хмель, вода. В то время как в пивном напитке могут быть добавлены сиропы, соки, ароматизаторы и другие прелести химии.

Это различающиеся в разных странах понятия? Брал в Лэнде наш и американский Миллер. Составы идентичны. На... Читать дальше