Почему кошки вытаскивают язык от звука отрывающегося скотча?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
6
7 ответов
Поделиться

Отличное видео. Погуглил, таких видео в инете действительно много. Это означает, что имеет место безусловный рефлекс. Кошка не думает над тем, что она делает. Данное действие заложено в ней генетически. То есть, появляется некий раздражитель, на который она реагирует именно таким образом. Ну, примерно, как у нас реакция закрыть глаза, если к нам в лицо летит что-то опасное. Примеров таких рефлексов в животном мире полно. Например, птенцы реагируют на красный цвет клюва и начинают выполнять команду "кушать". Если вместо мамы им просто подсунуть красный клюв, то у них всё равно сработает эта команда. 

Что именно пытается сделать кошка в ответ на раздражитель звука скотча — не совсем понятно. Здесь следует искать похожие звуки, которые присутствуют в жизни кошки. И звук скотча больше всего напоминает мне звук, когда кошка выблёвывает комочек шерсти. Возможно, когда кошка слышит этот звук, у неё срабатывает команда "развернуть язык, чтобы освободить проход".

Также, это может быть остаточной реакцией от времён, когда кошка училась ухаживать за собой. Когда мама кошка учит своих котят чистить себя, котята пытаются повторять за ней её действия, и высовывают языки. Взрослая кошка слышит похожий звук из детства (когда кошка вылизывается, она делает это весьма шумно), и высовывает язык. 

В любом случае, забавно :)

148
-9

Согласен. На втором видео из вопроса, как раз видно, что кот иногда корчится будто в рвотных позывах. Так что версия с комком шерсти звучит весьма правдоподобно.

+9
Ответить

Но таких видео много, на некоторых они облизываются, на некоторых просто выбрасывают язык изо рта. Далеко не на всех похоже на рвотные позывы .

Может быть еще кто-нибудь сможет объяснить)

0
Ответить

А я думаю обычный рефлекс на неприятный звук, ..даже у людей всё по разному,кто глаза закрывает,кто уши, кто-то морщится,у кого-то мурашки ... так и у животных. только они не могут скорчить гримасу,поэтому получается языком.  У нас тоже есть рвотный рефлекс, и так же у каждого он по разной причине появляется- от неприятного вкуса, запаха,чего-то увиденного,даже просто порой что-то вспомнив..тянет.... Так и кошки..к тому же это очень чувствительные животные))

-3
Ответить
Ещё 6 комментариев

Попробуйте еще провести пальцем по пластиковой расческе, звук другой, а кошка реагирует также.

+2
Ответить

Судя по этому видео: www.youtube.com/watch?v=mqjZy7Z8zm8 (видно на 0:33), это правда рефлекс на выблевывание комка шерсти, вы правы.

+1
Ответить

Действительно! У неё был явный рвотный рефлекс!

+1
Ответить

Моя кошка так почему-то не делает, что не так?

+2
Ответить

Ярослава, сломалась

+3
Ответить

А не может быть такого, что кошка каким-то образом пытается защититься от неприятных звуков? Почему-то сразу пришла в голову ассоциацией с тем, что для того, чтобы снизить вероятность повреждения барабанной перепонки при очень громких звуках, человек должен широко раскрыть рот, как при зевке. У кошек же чувствительность к громким звукам в три раза выше, чем у человека. Тем более, что звук от скотча достаточно высокий. Не может ли это быть своеобразной защитой?..

+1
Ответить
Прокомментировать

Вероятно это реакция не на звук, а на триболюминесценцию. Рентгеновское излучение, при разматывании скотча, обнаружили еще в 1953 году. Доклад в Академии наук составили трое советских ученых - Наталья Кратова, Валерий Каросев и Борис Дерегин. Они рассказали о различных лучах, появляющихся, при отрываниии полимерной пленки от стеклянной подложки. Подробнее тут

В будущем вполне возможно использовать котов в качестве простейших счётчиков Гейгера.

66
-17

рентгеновское излучение появляется в вакууме и при большой скорости развертывания, а доза этого рентгеновского излучения очень мала.

+7
Ответить

А вдруг кошки сверхувствительны. Мы ещё долго не сможем познать всех способностей кошек.

-1
Ответить

а вдруг нет?

+1
Ответить
Ещё 7 комментариев

а вдруг они рептилоиды? тогда их уже нельзя изучать законами нашего мира.

+16
Ответить

ребята вы чего О_о

+8
Ответить

Спасибо, я очень посмеялся

+14
Ответить

в пользу этой же версии говорит такая же реакция на шокер (не бейте кошку, а просто посмотрите на неё, когда включите его).

+7
Ответить

м, ну, кстати, это может быть реакция просто на электризацию О_о. В интернете полно видео с подобными реакциями на расческу

+3
Ответить

Если бы кошки реагировали на такое слабое гамма-излучение, то от рентгеновского снимка(который облучает гораздо мощнее) у них голова бы взрывалась.

0
Ответить

К тому же ни одно существо не показывало реакции на гамма-излучение, хотя это много раз изучалось, и невозможно представить себе орган, который бы их улавливал.

0
Ответить
Прокомментировать

Моему коту пофиг на скотч, только что проверил. Хотя и на огурец, подложенный под бок, ему тоже было плевать... 

Мне кажется, это приобретенный рефлекс отдельно взятого кота.

31
0

Наша тоже ни на огурец, ни на скотч не реагирует.

0
Ответить

вчера трёх котов проверили) ни у одного ничего подобного не было,разбежались только)

0
Ответить

Может быть, у Вас скотч не был очень шумным? Попробуйте такой скотч, у которого бы рывками отделялась лента - такой скотч очень шумный, равно звонкий, бывает дешёвым китайским, прозрачным.

0
Ответить
Ещё 4 комментария

Что за фигня? Почему наши коты не реагируют на огурцы и скотч?

Как это понимать😨

+2
Ответить

че за чушь...скотч не такой... мож коты не такие..

0
Ответить

Первый раз о таком слышу ... решила своего проверить кота, а ему по барабану,только  посмотрел на меня с выражением типа "и чё это было?"

+1
Ответить

У тебя кот сломался 🐈

+2
Ответить
Прокомментировать

Проверила обоих своих котов. Ничего подобного. Только глаза дикие.

Сто сорок знаков, сто сорок знаков, сто сорок знаков, сто сорок знаков, сто сорок...

8
-2

Тоже двух котов проверил только что, только испуг. Хотя, мейн куну только дай повод испугаться

0
Ответить
Прокомментировать

Моя кошка при виде скотча, даже разматывающегося, просто пытается к нему приклеиться, кажется.

стосорокзнаковиещёразстосорокзнаковивотещёразочек.

5
0
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью