Какое философское учение гласит : "Все едино"?

ФилософияНаука
Flora Knyazeva
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 20 мая 2016  · academia.fzrw.info

Идея единства мира присутствует во многих течениях европейской философии. Фактически, идея сущностного единства мироздания и была тем первым принципом, первой интуицией, с которой началась философия. Например, фраза Фалеса (которого часто называют первым философом) о том, что всё состоит из воды, должна, по-видимому, пониматься в том ключе, что всё, что мы видим во Вселенной, всё многообразие окружающих нас вещей, едино в своей основе.

И эта идея, на самом деле, никогда не утрачивала своего определяющего значения для западной философии! Например, когда какой-нибудь материалист утверждает, что всё состоит из материи, то он тоже утверждает сущностное единство мира, только таким общим началом, из которого состоит всё (субстанцией) материалист называет материю.

В явной форме тезис о единстве всего мира был поставлен во главу угла как минимум в двух крупных школах античной философии, где он имел центральное значение.

Во-первых, в философии элеатов, которые, исходя из тезиса "бытие есть, небытия не существует" приходили к выводу о том, что мир строго един (так как альтернативой бытия было бы небытие, а его, исходя из первоначального принципа этой школы, нет) и неизменен. Из этого у них получались довольно парадоксальные выводы, например, о том, что движение невозможно. Это породило т.н. "апории", т.е. логические парадоксы. Например, про Ахиллеса и черепаху.

Во-вторых, понятие Единого имеет ключевое значение в философии неоплатоников (Плотин и др.). У неоплатоников Единое - это первоначало, из которого эманируют все частные вещи, которые мы наблюдаем в мире.

Спасибо, за подробный ответ!