Устойчивость обществу придают или цепи или собственность? Как вы понимаете это высказывание?

ОбществоФилософия+3
Романов Роман
Интеллигент   · 20 мая 2016

Первый раз слышу это высказывание, но в голову сразу приходит следующее: общество само по себе будет устойчивое, если в нем будет фигурировать собственность, и наоборот, если собственность у общества забрать, то контролировать его придется путем репрессий и т.п.