Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие бабушки перманентно носят платки?

ОбществоИскусство и культура
Алексей Рокко
  · 1,2 K
пользователь TheQuestion.  · 20 мая 2016

Платок это достаточно практичный головной убор. Сейчас он вышел из моды, но те, кто знает, что он удобен, продолжают им пользоваться.

В сравнении с другими головными уборами -- он бережет уши, хорошо держится, что на ветру, например, существенно. Он сохраняет прическу, так как не опирается на неё, не мнет её. Он позволяет собрать волосы так, чтобы они не мешали при работе. Полевые ли работы, приготовление еды, это было существенно, когда нет возможности поправлять волосы, отвлекаться от работы и пачкать волосы руками.

У бабушек это привычка и следование традиции. Они же не только платок выбирают из консервативности, но и остальную одежду. Во времена их молодости многие носили платки красиво.

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

Бабушки - они ведь носители старых ценностей и взглядов. А раньше женщине появляться в обществе с непокрытой головой было стыдно. Возможно, причины коренятся в нашей культуре и обычаях, а может быть, - еще глубже и это идет от библейского повеления:  "И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она... Читать далее