Почему современные дети такие наглые и бесконтрольные? Неужели нынешние родители слишком мягкие?

ПсихологияQ-psychology
Oleg Yangalichin
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 7 февр 2021  · gipnoz-life.ru

Мне кажется, дети разные - точно так же, как и 10-20-30-50-100 лет тому назад. С разными характерами, с разным воспитанием, с разным качеством здоровья. А вот поведение детей и в самом деле изменилось по сравнению с теми же 10-20-30-50-100 годами тому назад. Но ведь и культурные установки изменились - порой самым радикальным образом. То, что было решительно неприемлемым в 70-90-х гг., сейчас - вполне себе норма, хотя многим и не нравится. И странно было бы, если бы сегодняшние ребятишки, которые, как это и свойственно детям, автоматически и очень быстро перенимают все новое, вели себя так, как их мамы-папы-бабушки-дедушки в юном возрасте.

Автор вопроса, к сожалению, не уточнил, что именно он вкладывает в понятие "наглые". Попробую сама додумать. Я где-то читала, что слово "наглость" идет от древнерусского "нагой" (т.е. голый). А в Толковом словаре Ожегова "наглый" рассматривается как синоним для "дерзко беззастенчивый, бесстыдный". Все сходится - какие-то модели поведения, которые раньше демонстрировать было неправильно (стыдно, некрасиво, неприлично, опасно и т.д.), сейчас людьми (не только детьми) фильтруются значительно слабее, а окружающими воспринимаются... нет, не спокойнее, но со значительно большим равнодушием. Т.е. оголять то, что ранее пряталось, теперь, если и не стало нормой, то, во всяком случае, уже не стыдно. Не знаю уж, стоит ли этому радоваться, но учитывать точно имеет смысл.

Кроме того, на ситуацию влияет некоторое количество факторов, которые ранее были выражены слабее:

  1. Физическое здоровье детей. Ведь все, что связано с темой самоконтроля - не на пустом месте развивается. База - организм в целом и мозг в частности. Любые проблемы со здоровьем матери во время беременности, самого ребенка при рождении (родовая травма) и в ранние годы жизни сказываются и на его психофизиологии. Невозможность хотя бы короткое время посидеть на месте, быстрая утомляемость, высокая переключаемость внимания, проблемы с речью - это все затормаживает и педагогический процесс, и, как следствие, развитие самоконтроля.
  2. То самое изменение в культуре (в т.ч. - и воспитания детей), в результате которого произошел разрыв в передаче стереотипов поведения от старших младшим. Ведь жизнь изменилась очень быстро. И взрослые какие-то стереотипы просто не смогли передать, настолько резко те устарели; какие-то - не захотели, потому что понимали, что "новое время - новые песни"; о каких-то и просто не подумали, полагая, что оно само собой как-то должно образоваться - ан нет, не образовалось... И теперь эти выросшие дети не могут передать своим детям то, что не получили от родителей.
  3. Проблема отсутствия времени именно на воспитание детей. Кто-то очень много работает. Кто-то зависает в гаджетах. Кто-то занимается детьми часто и подолгу, но все время взаимодействия по преимуществу "инвестирует" в них, а "инвестировать" и "воспитывать" - не всегда одно и то же.

А что до бесконтрольности... по-моему, контроля зачастую даже слишком много - так много, что это мешает ребенку взрослеть.

Практикующий психолог, транзактный аналитик. Уже 10 лет помогаю людям менять сценарий...  · 1 июн 2020  ·
veronikakraynova
Это про потребность в границах, про материнскую и отцовскую функции, и про то что сейчас есть определенный дисбаланс в этом (маятник... Открыть описание