Как второй судебной инстанции проверить законность компенсации морального ущерба, когда это решается 1 судебной инстанцией по усмотрению?

ЮриспруденцияПравосудие
Павел Саркисян
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 20 мая 2016

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом некоторых особенностей, то есть переоценивает судебный акт суда первой инстанции на предмет законности ("вопросы права") и обоснованности ("вопросы факта"). Соответственно, если суд апелляционной инстанции придет к иному убеждению относительно степени морального вреда, то он изменит размер компенсации.

Это будет не проверка, это будет другое непроверяемое решение.