Правда ли, что сказки братьев Гримм отличались жестокостью и отсутствием счастливого конца? Если да, то где можно прочитать оригинал?

Искусство и культураЛитература
Chuck Lehnsherr
Самый секретный главный редактор  · 21 мая 2016

Читала их сказки в сборнике "Немецкие сказки" (https://www.livelib.ru/book/1000449612) ещё в детстве. На самом деле была тогда сильно удивлена, что в наших мультфильмах и русских сказках образы братьев Гримм были перенесены без всего того, что было в оригинале. Ещё тогда думала, сказки же на самом деле весёлые, зачем же Гримм их так переделали)))

Вообще братья Гримм - собиратели сказок, они в 19 веке путешествовали по, скажем так, Германии (потому что в те времена такой страны не было) и записывали народный фольклор. После этого они привели собранные сказки в какой-то причёсанный вид и выпустили несколько сборников под названием «Сказки братьев Гримм». Так что их сказки - это всё-таки народные сказки. Почему они жестокие, точно сказать не могу, напрашивается два варианта, либо это была особенность этих писателей, либо (и я к этому больше склоняюсь) это была особенность фольклора европейских народов. Напомню, был тогда на дворе 19 век, сказки, как устное творчество, из этих уст в другие уста передавались поколениями. Европа тех и, конечно, более ранних времён отличалась жестокостью, слепой религиозностью и суевериями. Для людей в порядке вещей было в качестве развлечений ходить на общественные казни и пытки, в больших городах процветало насилие, нищета, голод, болезни. Поэтому люди придумывали сказки, в которые вплетали элементы из современной им обычной жизни, кое-какие, правда, приукрашивая. Для них тогда было нормально злого персонажа "наказать" отрезанием ступней, потому что реальное правосудие тоже предполагало подобные наказания для злодеев из жизни. Плюс религия тогда была настолько сурова, что людей повсеместно запугивали чем угодно, лишь бы они жили по уставу церкви (вспомним гонения ведьм), это тоже находило отражение в народных сказках.

Они не писали сказки, чтобы раскрывать людям глаза и показывать как на самом деле суров мир, потому что мир был итак суров (мы не о современных мультиках Disney говорим), чтобы на него глаза раскрывать, все всё итак прекрасно видели и поэтому подобные сказки и рождались.

Так что это не сказки Гримм жестокие, это жизнь такая была жестокая.