Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что сказки братьев Гримм отличались жестокостью и отсутствием счастливого конца? Если да, то где можно прочитать оригинал?

Искусство и культураЛитература
Chuck Lehnsherr
  · 59,7 K
Самый секретный главный редактор  · 21 мая 2016

Читала их сказки в сборнике "Немецкие сказки" (https://www.livelib.ru/book/1000449612) ещё в детстве. На самом деле была тогда сильно удивлена, что в наших мультфильмах и русских сказках образы братьев Гримм были перенесены без всего того, что было в оригинале. Ещё тогда думала, сказки же на самом деле весёлые, зачем же Гримм их так переделали)))

Вообще братья Гримм - собиратели сказок, они в 19 веке путешествовали по, скажем так, Германии (потому что в те времена такой страны не было) и записывали народный фольклор. После этого они привели собранные сказки в какой-то причёсанный вид и выпустили несколько сборников под названием «Сказки братьев Гримм». Так что их сказки - это всё-таки народные сказки. Почему они жестокие, точно сказать не могу, напрашивается два варианта, либо это была особенность этих писателей, либо (и я к этому больше склоняюсь) это была особенность фольклора европейских народов. Напомню, был тогда на дворе 19 век, сказки, как устное творчество, из этих уст в другие уста передавались поколениями. Европа тех и, конечно, более ранних времён отличалась жестокостью, слепой религиозностью и суевериями. Для людей в порядке вещей было в качестве развлечений ходить на общественные казни и пытки, в больших городах процветало насилие, нищета, голод, болезни. Поэтому люди придумывали сказки, в которые вплетали элементы из современной им обычной жизни, кое-какие, правда, приукрашивая. Для них тогда было нормально злого персонажа "наказать" отрезанием ступней, потому что реальное правосудие тоже предполагало подобные наказания для злодеев из жизни. Плюс религия тогда была настолько сурова, что людей повсеместно запугивали чем угодно, лишь бы они жили по уставу церкви (вспомним гонения ведьм), это тоже находило отражение в народных сказках.

Они не писали сказки, чтобы раскрывать людям глаза и показывать как на самом деле суров мир, потому что мир был итак суров (мы не о современных мультиках Disney говорим), чтобы на него глаза раскрывать, все всё итак прекрасно видели и поэтому подобные сказки и рождались.

Так что это не сказки Гримм жестокие, это жизнь такая была жестокая.

интернет-маркетолог, увлекаюсь политикой, историей, космонавтикой и IT  · 20 мая 2016
Да, правда. И по моему мнению, это правильно. Конечно, эти сказки не для совсем маленьких детей, потому как местами там ярый треш, но в целом, детям постарше это весьма пригодится как обучающая литература. Это не сказки для развлечения, это сказки для осмысливания. Всегда не понимал, зачем воспитывать детей на сказках, в которых всегда побеждает добро, в которых самый... Читать далее
Так как я в детстве очень любила читать, то однажды таки в библиотеке наткнулась на них. У меня от этих сказок в... Читать дальше
“Король запрещает приносить в замок любые растения, похожие на лён, но годы спустя Талия, выглянув из окна, видит старуху, прядущую лён, просится попробовать и вгоняет себе под ноготь занозу, из-за чего тут же падает замертво. Не в силах смириться со смертью дочери, король с королевой не хоронят её, а приказывают перенести тело девушки в свой загородный дворец. Однажды... Читать далее

Не Гримм, но тоже показательно

Выпускница юрфака,обожательница литературы, любительница психологии, почитательница...  · 22 мая 2016
"Жестокостью" отличались не столько сказки братьев Гримм, сколько сказки в принципе. Возьмите оригинальные сборники сказок  того же Афанасьева, трешу там не меньше. И тут дело не в жестокости "того времени" и прочего, сказки не всегда были развлекательными историями для детишек, как сегодня, они имеют настолько древние обрядовые и культурные корни, что нам и не снилось.... Читать далее
от себя к литературе по теме добавлю 'Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях' Кларисса Пинкола... Читать дальше
Предприниматель, студент, мусульманка  · 20 мая 2016
Я читала, когда была маленькая, оригиналы и это конечно жесть. "Детские" игры престолов. Например в Золушке, сестры не примерили туфли, а отрезали себе куски ног, чтобы они поместились в нее, и каждый раз когда они ехали в замок и принц видел, что туфля истекает кровью он возвращался и давал примерить другой сестре. Ну и помню что-то там про девочку, которая утонула в... Читать далее
"Девочка, наступившая на хлеб" Андерсона - это жесть, у меня в детстве была психологическая травма от этой сказки... Читать дальше
24 года. Юрист.  · 9 дек 2016

Читала в своё время предположение почему же сказки братьев Гримм (та и не только) отличались жестокостью. А дело все в том, что в те времена с детьми не особо церемонились. С самого детства их заставляли работать наравне со взрослыми, не сюсюкались, не скрывали наличия смерти и насилия, а потому смягчать сказки, убирая из них лишнюю жестокость, тоже смысла не было.

Я у мамы бунтарь  · 22 мая 2016
Мне в детстве читали оригинал "Белоснежки". Помнится, там злая королева приказала охотнику вырезать у Белоснежки сердце и принести ей, как доказательств. Но он ее пожалел и вырезал у какого-то лесного животного печень (или другой орган, уже не помню).  В Русалочке, когда она попросила ноги у ведьмы, та ей сказала, что каждый ее шаг по земле будет болезненным, будто она... Читать далее
Нет, есть разные варианты Русалочки, но да, ей предлагался выход -- убить принца и тогда она снова станет... Читать дальше
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 21 мая 2018
Братья Гримм были не авторами сказок, а их собирателями. Практически все сказки придуманы очень давно и в других культурах. (Сюжет сказки про Золушку был известен ещё в Древнем Египте. А сюжет сказки про волшебный горшочек восходит к временам, когда просо было основной пищей в Средней Азии, а это не менее 7000 лет назад.) В древние времена у людей было мало причин... Читать далее