Хочу поступить на программиста, но есть проблема, школьной программы не хватает для полноценной сдачи ЕГЭ по информатике? Что делать? Как можно подготовиться?

ОбразованиеТехнологии+2
Даниил Майборода

Всё очень просто:
У тебя в запасе целый год, за это время ты сможешь отлично подготовиться с претензией на 80+ баллов. Я посмотрел демо этого года, задания такие же, как и 4 года назад, когда сдавал ЕГЭ я сам.

Есть два варианта: готовишься либо сам, либо с преподавателем.
Если есть возможность с преподавателем, так ещё и из ВУЗа, то это отлично, за пол года будешь готов на все 100%.

Если хочешь готовиться сам, то единственное, что от тебя требуется - сила воли и желание. Все задачи просты, тебе необходимо разобраться в алгоритмах решений и всё. Разумеется, в тех задачах, где работа с кодом - надо разбираться больше.

В общем, мой совет, если собираешься готовиться сам:
Покупаешь прямо сейчас сборник подготовки к ЕГЭ по информатике 2016 года. Там есть теоретический материал, работаешь с ним, всё внимательно изучаешь. И начинаешь прорешивать варианты. После каждого варианта находишь свои слабые стороны и подтягиваешь их. Не ограничивайся книжкой, пользуйся интернетом. За лето можешь отточить решение А части на отлично.

По поводу работы с кодом. В ЕГЭ предоставляются варианты кода на нескольких языках. Советую тебе нацелиться на Pascal. Он простой и в твоём случае - отличный вариант для старта. Параллельно с прорешиванием вариантов занимайся изучением этого языка. Найди какие-нибудь курсы (может быть есть на Stepic.org), книжечки и методички. Изучай и пробуй писать простые программы на подобии тех, что в вариантах.

В общем, всё. Задача перед тобой стоит не сложная. Главное, приложи максимум усилий, а если в чём-то будут сложности - задавай  вопросы своему учителю, в тематических группах ВК и т.д. И всё будет классно!
Поступишь в университет на IT и будет у тебя много сильно пьющих одногруппников. К последнему предложению не относись серьёзно.

любитель прогулок "куда глаза глядят"  · 20 мая 2016

Могу посоветовать записаться на курсы или онлайн-курсы обучения  по дисциплинам,есть онлайн-курсы программирования,бывают курсы подготовок абитуриентов,поищите на сайте вуза в который поступаете. Погуглите подобные.

Не совсем по теме, но учиться на программиста можно и без ЕГЭ по информатике. На многие специальности требуется ЕГЭ по физике. Например, я поступала на специальность "Прикладная математика и информатика" с ЕГЭ русский, математика и физика.

А если по теме - сейчас великое множество пособий для подготовки :)