Какие музыканты были влиятельными и оригинальными в свое время, но оказались менее популярными, чем их последователи? (интересно для любых стилей)

130
3
0
20 мая
14:05
май
2016

Лу Рид с Velvet Underground. Оказал влияние на огромное количество музыкантов, на развитие альтернативного рока, глэм-рока, инди-рока, панка, гранжа. Про альбом "velvet underground & niсo" говорили, что каждый, кто купил его копию создал потом свою группу. 

Velvet Underground просуществовали всего 5 лет и не были популярными в "массах". 

5
0
май
2016

Под ваш вопрос можно отнести весь стиль "скиффл", который оказал большое влияние на мёрсибит и в принципе музыку Великобритании 60-х. Пожалуй, самый лучший пример - Лонни Донеган, который сам был очень популярен в 50-е, но в приходом The Beatles, на которых он так повлиял, его популярность сильно уменьшилась.

Вероятно, сюда подпадает коллектив The B-52's - в 70-х они были одними из первых, кто начал играть музыку new wave, сначала получили свою дозу популярности, но потом их затмили все, кто начал в 80-х играть в этом же стиле, возможно, вдохновившись творчеством The B-52's. 

Андрей БереговскийОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
0
май
2016

Сразу на ум приходит группа Argent, которая и написала песню God gave rock`n`roll to you, впоследствии перепетую группой Kiss, многие даже и не подозревают что это их песня. Оззи Осборн вдохновлялся группой Procol Harum, о которой я, к сожалению не слышала, пока не начала более глубоко увлекаться музыкой.

И самая моя любимая группа, которую к сожалению забывают - это Slade. Они были невероятно популярны в 70е. Некоторые их синглы и альбомы были популярнее The Beatles. Они, так сказать стояли во главе глем-рок движения. Их песни перепевали Ramones, Quiet Riot, Oasis, которые лично мне больно слушать. Невозможно перечесть сколькие группы ими вдохновлялись. Но сейчас о них помнят лишь немногие. Какое было мое удивление, когда я, в Лондоне, зайдя в магазинчик рок-атрибутики в ответ на свое "есть ли у вас что-нибудь про группу Slade" услышала в ответ: что такое Slade? В общем, очень грустно.

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта