Почему в исламе запрещено изображать пророка Мухаммеда?

ОбществоИскусство и культура+2
максим р.
Предприниматель, студент, мусульманка  · 20 мая 2016

Запрещено изображать не конкретно пророка, нельзя в принципе рисовать человеческое лицо (или животного), потому что это считается уподоблением Богу (там затрагиваются вопросы о душе и прочие сложности, но это уж слишком долго и тяжело объяснять), попытка повторить, то что сделал он (ну и конечно же по причине идолопоклонения). Поэтому в мечетях нет никаких изображений и портретов, только мозаики и строки на арабском.

Но для практических целей, создавать изображения и скульптуры можно. Например фоторобот преступника или кукла для ребенка.

Прямого запрета по этому поводу в Коране не содержится, запрет возник позже, при этом единодушия у авторитетов по этому вопросу не существует, например, во многих домах иранских шиитов изображения Мухаммеда имеются. Подробно об этом можно прочитать, например, здесь. Аргументы в пользу запрета приводятся разные, но основной из них - как бы не вышло идолопоклонства.