Как будет чувствовать себя человек, если вдруг окажется на совершенно неподвижной планете (или если Земля остановится)? Почувствует ли разницу?

ТехнологииФизика+3
Джим Поломкин
программист  · 20 мая 2016

Если Земля вдруг остановится то будет все плохо как и описала Екатерина. Давайте лучше рассмотрим вариант когда вы высадились на стоячую планету, которая по всем характеристикам похожа на Землю, только не вращается. Рассмотрим что дает вращение находящимся на поверхности объектам. Вращение оказывает 2 силы две силы инерции: центробежную силу и силу Кориолиса. Обе они достаточно слабы, чтобы вы их смогли почувствовать, но они оказывают влияние на глобальные явления, например на подмывание берегов рек или воздушные циклоны. Если вы будете неподвижно стоять на северном или южном полюсе то обе силы действовать на вас не будут и вы будете себя чувствовать так же как и на стоячей планете.

wikipedia.org