Имеет ли право учитель пересаживать меня или не разрешать сесть на последнюю парту?

ОбществоОбразование+3
Анонимный вопрос
Эксперт в области психологии, педагогики и недирективного игрового обучения. Разработчик...  · 27 февр 2019

Согласно закону об образовании, учитель может определять формы и методы обучения. Решение учителя, касающееся расположения учеников в классе, можно отнести к формам и методам обучения.

С другой стороны, учитель не может быть предвзят по отношению к кому-то из учеников и запрещать одному из них то, что разрешает другим. В этом случае решение учителя можно интерпретировать как дискриминацию. Но, опять же, это же решение может быть интерпретировано и как форма индивидуального подхода к конкретному ученику. К примеру, он понимает, что Маше нужно больше разъяснений, и вполне разумно посадить её поближе.

Здесь мы говорим о достаточно широком диапазоне толкований, поэтому любая оценка будет субъективной. Даже если учитель хочет посадить куда-то вас просто для того, чтобы сделать вам неприятно, то формально он может найти для этого вполне законные основания.

Тем не менее, даже с точки зрения закона учителю можно не всё. Вот моя статья на эту тему, может быть пригодится: https://newtonew.com/school/tak-vstal-i-vyshel-iz-klassa

хочу стать психологом  · 20 мая 2016

Учитель право имеет применять все способы воздействия на учебный процесс с целью достижения его эффективности, за исключением применения психологического и физического насилия.

а я могу отказаться от его просьбы пересесть?