Почему драконы оказались одними из немногих мифических существ присутствующих почти во всех культурах Земли?

ИсторияНаука
Alexander Lyamin
врач-педиатр  · 20 мая 2016

Я думаю, дело в том, что под драконами мы понимаем слишком разных животных. Вернее, объединяем этим словом всех ящериц и змей с крыльями. А такие же, но без крыльев распространены повсеместно.  И, что немаловажно, почти везде пользуются нелюбовью человека. И непонятны людям. Т.е. волк, он, конечно, опасен, но понятен. А лежащий часами ужик -- нет. Поэтому вокруг рептилий много мифов. И напомню про распространение -- мифы "про льва с крыльями" могли придумать только те люди, которые знали льва, про лошадь с крыльями -- там, где знали лошадь... а змеи есть везде, кроме Ирландии, а ящерицы и там есть :)

Еще нет змей в Новой Зеландии)

Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 21 мая 2016

Думаю, что виноваты в этом скелеты динозавров. Не такая часто встречающаяся  штука, чтобы их могли в древности систематизировать, но наверняка люди в разных местах периодически на них натыкались, и придумывали разные сказки на тему того, какими могли быть эти существа.