Какие есть реальные способы разбогатеть за 5 лет?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Nikolay Orlov
Работаю в IT. Пишу про бизнес и финансы, веду подкаст-рубрику с 2018 года.  · 22 мая 2020  · obretu.ru/tap

Здравствуйте. Многое тут зависит от того, что человек считает богатсвом. Например, если мы говорим про деньги, то 1 000 000 рублей является маленькими деньгами или большими? Как по мне так это хорошие деньги, но далеко не большие. А кто-то скажет он такую мелочь даже не считает.

Могу точно сказать то, что разбогатеть можно только на том, что легко масштабируется.

К этому можно отнести: знания, популярность, вертикаль власти, типовое производство.

Например, если вы хороший электрик, то вы можете обеспечить себе доход своими руками, выполняя различные заказы, но ваш доход в этом случае всегда будет ограничен вашим временем и силами.

Совершенно другая картина, если мы можем обучать других электриков и делать что-то такое, чтобы они работали на нас максимально долго после обучения.

Если мы делаем так, то мы монетезируем знания и выстраиваем вертикаль власти.

Но это не самый лучший пример, т.к. тут очень сильно влияет человеческий фактор, а с числом заказов значительно возрастает суммарная нагрузка. Слишком многое зависит от конкретного мастера, который может уйти с работы в любой момент.

Теперь покажу хороший пример.

Разработка любых мобильных приложений. Количество пользоватлей может быть огромным, но при этом нет никакой прямой зависимости между количеством пользователей (клиентов) и затраченными человеческими ресурсами на приложение.

Из минусов следует выделить то, что сейчас тут слишком много конкурентов.

В офлайне тоже есть такие примеры, где человеческий фактор минимален. Например, макдональдс. Там хоть и кухня, но все их бургеры напоминают детский конструктор, который собирают вчерашние школьники по алгортму. К сожалению, далеко не все можно так стандартизировать, чтобы даже дошкольники могли выполнять работу без ошибок.

Вот все то, что выше, было больше про очень большие деньги. Если мы говорим про простой "достаток", то все немного проще.

  1. Необходимо найти незакрытую потребность на существующем рынке.
  2. Придумать способ закрыть эту потребность.
  3. Стать экспертом в этой области.

Все. Теперь вы можете зарабатывать неплохие деньги. Любой человек в любой сфере зарабатывает неплохие деньги. Если сфера актуальна, то он зарабатывает очень даже неплохо. Хотя, тут следует понимать то, что если вы станете экспертом по определению половой пренадлежности хомячков, то богатым вы не станете. Нужно в первую очередь смотреть на потенциал рынка. Проверить потенциал довольно просто и недорого, если подойти к этому серьезно.

Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 8 июн 2020
  1. Стать экспертом в той области, в которой вы уже работаете.
  2. Монетизировать свое изобретение
  3. Построить бизнес.
    И все это время тратить меньше чем зарабатываешь и инвестировать.