Как уехать учиться в Германию?

ОбразованиеПутешествияОбразование за рубежом
Илья Белоусов
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 13 июн 2021  · youtube.com/smapse

Тем, кто рассматривает в перспективе обучение в Германии, следует держать в голове 4 способа миграции: языковые курсы, учеба в школе, получение среднего и высшего образования. Учеба в европейской стране стаёт весомым аргументом для получения ВНЖ и отличной перспективой для будущей карьеры.

Языковые курсы

Для изучения языка в Германии потребуется трехмесячная шенгенская виза. Очень часто сами языковые школы содействуют в решении вопросов с арендой жилья и других организационных аспектов. Поэтому после подачи заявки, проведения оплаты и получения Шенгена можно на протяжении 3 месяцев учиться. Если планируете более длительную программу, например, для поступления в вуз, то необходимо получить продлеваемую учебную визу при поступлении в учебное заведение. Помните, что по данному типу визы работать запрещено – только занятия по изучению языка.

Учеба в немецких школах

  • Если один или оба родителя получили немецкий ВНЖ, ребенок полноправно может посещать школу.
  • Если ВНЖ у родителей нет, можно зачислить ребенка в национальные программы по обмену – миграционное законодательство Германии этому способствует.
  • Третий способ – поступить в частную школу-пансион с оформлением опекунства над ребенком.

Среднее профессиональное образование в Германии

Ausbildung – это один из инструментов системы управления трудовыми ресурсами. Проще говоря, это перечень наиболее востребованных профильных профессий на рынке труда в конкретный период. Германия предоставляет иностранным студентам право получить профессиональное образование и ВНЖ, если профессия будет среди тех, где не хватает работников. Для поступления на такие учебные программы ученикам необходимо знать немецкий на уровне А1, а для профессий в сфере здравоохранения – В2.

Продолжительность обучения — 2-3 года. Учебный процесс дуальный, т.е. совмещает нахождение в профессиональной школе и на предприятии. Занятия в профессиональных школах Германии состоят из уроков по профильным и общеобразовательным предметам. Успешное окончание и приобретение необходимых навыков дает выпускникам реальный шанс получить одну из 300 специальностей и легально работать, а механика поиска места получения профессионального образования схожа с поиском работы.

Высшее образование

Согласно статистическим данным, в немецких вузах ежегодно обучается 10-15% иностранных студентов. Всего в стране более 410 высших школ. Уровни высшего образования соответствуют Болонской системе: бакалавриат, магистратура, докторантура. Бесплатное образование возможно только на немецком языке в государственных университетах, англоязычные программы доступны обычно в частных вузах.

Сразу после 11 классов средней школы поступление на 1 курс университета Германии невозможно, т.к. среди требований – аттестат, эквивалентный немецкому Abitur или 13 лет обучения в средней школе. Поэтому для иностранцев существуют альтернативы:

  • Программы Foundation длительностью 1 год и доступные после первого курса вуза в родной стране
  • Штудиенколлег (платный или бесплатный) для тех, кто планирует поступать в государственный немецкий вуз. Выпускники таких программ претендуют дальнейшую на бесплатную учебу.

Для зачисления в вуз Германии необходимо предоставить комплект документов:

  • заявление на зачисление на сайте вуза
  • копии документов об образовании, заверенные нотариусом
  • результаты языковых тестов (DSH /IELTS/TOEFL).