Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
41
35 ответов
Поделиться

Маме как-то прописали Фенибут. Это не антидепрессант, а ноотроп, но справился он отлично, помогал сохранять позитивное отношение к миру в очень тяжелой ситуации. Много читал отзывов в сети о нем и теперь уверен, что ничего лучшего из разрешенных препаратов нет. Никакого привыкания и побочных. Работает не сразу, а через несколько дней регулярного употребления.

Без рецепта иногда не продают, но если сказать, что доктор посоветовал, часто кивают и сдаются.

36
-15

Никакого привыкания и побочных.
Верный признак плацебо

+12
Ответить

@Геннадий Марченко, чтобы убедиться, что фенибут не плацебо, достаточно съесть несколько таблеток. Десять таблеток дадут эффект, похожий на алкогольное опьянение. Двадцать таблеток дадут 12-15 часов комфортного, расслабляющего сна.

0
Ответить

Фенибут это вообще спасение, но при постоянном потреблении нужно обязательно следить за состоянием печени.

0
Ответить

Фенибут не сстоит прнимать без консультации кардиолога. Мне он тоже поначалу помешал, но, как выяснилось, он замедлял и без того неровное сердцебиение, что не есть хорошо. Если у вас редкое сердцебиение, будьте осторожны.

0
Ответить
Ещё 14 комментариев

Не плацебо. Довольно сильный анксиолитик, действует через ГАМК-рецепторы, при этом помогает снять апатию + имеет некоторую противосудорожную активность. Изменение субъективного состояния тоже имеется, напоминает очень слабое алкогольное опьянение, но память при этом даже улучшается.

Зависимость может вызвать, но нужно сильно перестараться. Побочки тоже есть: давит на печень, при больших дозах может вызвать заторможенность.

+1
Ответить

О, медики выступили.

Оказывается и побочки есть и на печень "давит".

-10
Ответить

Йен, а можно какие-либо пруф? Пабмед, Кокрейн и другие авторитетные издания этот препарат не знают. Вероятно, никакого эффекта, кроме плацебо, у него и нет.

+4
Ответить

Они его знают под названием GABA. Фенибут это примерно оно и есть.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Александр М., это разные вещества, хотя и нацелены на одни и теже рецепторы. То, что справедливо для ГАМК может не быть актуально для фенибута (та мдополнительно фенил прикрутили) и наоборот.

0
Ответить

Пила фенибут,  был сильный стресс и он меня просто спас, остальные типа, афабазол,  тенотен- фуфлышки)  побочных эффектов не заметила,  мне помагал с первой таблетки.

+1
Ответить

Алексей королев, вояд ли вам удастся найти пруфы. Это довольно слабый препарат. Меня удивляет, что его продают по рецепту. Некое действие, возможно, и оказывает. Мне его еще с 8-го класса прописывали. Некоторое время стабильно пила. Вскоре выработался такой толер, что и 10 таблеток не оказывали эффекта (и так до сих пор). И да, это все-таки не антидепрессанты, и работает препарат иначе.

+1
Ответить

Сейчас бы ноотропы, эффективность большинства которых вызывает сомнения, не рекомендующиеся ни одним авторитетным изданием рекомендовать вместо АД

+3
Ответить

фенибут это не ноотроп, а транквилизатор.

-1
Ответить

Доктор посоветовал, но рецепт не выписал?=)

0
Ответить

Я валокордин покупаю, его без рецепта продают, и цена приемлемая

0
Ответить

сейчас фенибут продается только по рецепту ,и уже как год

0
Ответить

сейчас фенибут продается только по рецепту ,и уже как год

0
Ответить

@truanechka, он магазинах спортивного питания без рецепта

0
Ответить
Прокомментировать

Ладно, опустим мнения мимокрокодилов, которые не поняли сути вопроса. Думаю жесткие конфетки типа амитриптилина и золофта вам не нужны, а валерьяна не помогает. Давайте остановимся на ноофене. Восхитительный выбор. Стильно, модно , молодёжно.

13
-2

А чем ноофен отличается от фенибута?

0
Ответить
Прокомментировать

Я рекомендую вам самостоятельно не ставить себе диагноз, не назначать себе лечение, особенно если лечение серьезное и часто связано с побочными эффектами. Даже зверобой (он же Негрустин) нельзя принимать всем без разбора. Он очень влияет на действие других лекарств, например, от давления. И может привести к их неэффективности или эффекту передозировки.

Сами антидепрессанты тоже не безобидны, ими нельзя баловаться и пить не системно. Это сопряжено с ухудшением вашего самочувствия. Пожалуйста, обратитесь к специалисту, он вам все расскажет.

Irina Zhegulinaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10
-3

Есть диагноз, есть назначения. Были, точнее. Вроде прошло, но не совсем. Иногда бывают очень плохие дни. Снова идти к психиатру, сдаваться, пить курс из-за пары тяжелых дней? Это больше таблеток пить, более серьезных. Нужно всего лишь купировать кризис

+1
Ответить
Прокомментировать

Безрецептурных аналогов антидепрессантов не существует. Просто так можно купить лишь лекарства, влияющие на отдельные симптомы депрессии, но не на саму болезнь.
Для снятия заторможенности или астении подойдут растительные адаптогены типа экстракта элеутерококка, китайского лимонника; витамины, в первую очередь из группы В, ноотропы (впрочем, их не всегда можно купить без рецепта). Для снятия тревоги можно приобрести афобазол. Но для нормализации главного симптома депрессии - сниженного настроения - нет безрецептурных препаратов.

5
0

Объясните, пожалуйста, вот что.

Есть такой список, вроде не глупого доктора

(http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2)

Там афобазол, как он выражается, не имеет хорошей экспериментальной базы, чтобы судить о нем как о настоящем лекарстве. - фуфломицин, говорит. Тоже про ноотропы, - никаких доказательств нет. "Даже" в книге Комаровского о таком говориться. Кому верить?

Ладно, антидепрессанты, там исследований тисячи.

Это бизнес фармакомпаний или же что-то действующее?

Пил афобазол, - толку ноль (возможно дело в дозировке, индивидуальной переносимости), но бутылка пивка хорошего на некоторое время все симптомы как рукой. 

Честно, я запутался, кому верить??

-1
Ответить

Совершенно правы про афобазол, но, к сожалению, это единственный анксиолитик безрецептурного отпуска. Тем более, эффект плацебо никто не отменял. По поводу ноотропов не совсем верно. Доказанный эффект имеет пирацетам, а насчёт остальных да, эффект не доказан.

Лучше всего верить двойным слепым плацебо-контролируемым исследованиям, если речь идёт о каких то серьёзных заболеваниях. Но раз автор пытается найти безрецептурные аналоги антидепрессантов, то навряд ли проблема депрессии стоит для него так остро, скорее, речь идёт об астении или хроническом утомлении. В противном случае, он бы обратился к специалисту за рецептом

0
Ответить

Врачи иногда сознательно назначают плацебо (или тот же недоказанный афобазол) для лечения эффектом плацебо???

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Я пока не врач, так что точного ответа дать не могу. Но знаю, со слов других врачей, что препараты с недоказанной эффективностью и даже гомеопатия назначаются вполне компетентными людьми. Некоторые врачи по своему опыту знают, что препараты с недоказанной эффективностью кому-то очень хорошо помогают, а иногда, в силу "надуманности" болезни или лёгкой внушаемости пациента врач назначает гомеопатию. Ибо если болезнь "выдуманная" то её можно вылечить и святой водой, а если больной хорошо внушаем, то и неэффективный препарат хорошо поможет, если его выписать с серьёзным и уверенным видом

+1
Ответить
Прокомментировать

Долго я сам искал подобное. Правда жалости у себя я не вызывал,скорее чувство, что я ничтожество и т.п. Никакие таблетки вообще не помогали,наркотические офк не пробовал =D. То что действительно помогало в моменты, когда полная грусть и апатия ко всему,что раньше могло развлечь, так это алкоголь и общение. Желательно еще и совмещать. Желательно либо какие-то более-менее умные разговоры,либо веселые,никаких взаимосостраданий не надо устраивать,трэш выйдет. Но вообще если вы пытаетесь с грустью бороться,но ничего не выходит,то еще как вариант дать грусти не на долго взять верх. Просто поддаться всем страданиям и прочему так,что бы хватило на долго,ибо терпеть многое просто не выносимо,если потом оно возвращается.

Михаил MEотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
8
-3
Прокомментировать
Читать ещё 30 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью