Что почитать про Первую мировую? Общий ход войны известен, хочу интересных историй и биографий.

ИсторияПолитология+7
Артём Полтавцев
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 21 мая 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Есть несколько художественных произведений на тему. Все они, так или иначе, основаны на личных событиях в жизни авторов, которые они потом лишь несколько изменили:

Э.М. Ремарк. "На Западном фронте без перемен" - главная книга по теме.

А.Барбюс. "Огонь"- тоже отличная вещь.

Э. Хемингуэй. "Прощай, оружие" - тут содержится информация о малоизвестном фронте WWI - итальянском. Но также множество (с моей точки зрения) недостатков: бесконечные описания жратвы; алкогольных напитков, потребляемых главным героем; и бесконечные сюсюканья с его неземной любовью, в стиле: "Милый, ты меня лю?.." С этой книги, пожалуй, начинать не стоит.

Я.Гашек. "Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны" - невероятно ржачная книга. Наряду с подробностями солдатского быта, тут, через рассказы (можно сказать, "охуительные истории") главного героя предстаёт вся жизнь Чехии в последний период существования Австро-Венгерской империи.

А.Н. Толстой. "Хождение по мукам". Первый том.

Ф.Вольф (Фридрих Вольф). Отдельные рассказы. Малоизвестный в настоящее время немецкий писатель. (Хотя у нас в советское время был снят как минимум один фильм по его произведениям). Социалистического толка; антифашист. После WWII жил в ГДР, и даже был послом этой страны в Польше. Писал неплохо.

Спасибо, очень содержательный ответ!) С большей частью списка знаком, остальное обязательно прочитаю.

Профессиональный турист  · 31 мая 2016

Могу посоветовать автобиографию великого аса Первой мировой войны Манфреда фон Рихтгофена "Красный Барон", там кстати немало и про восточный фронт.

Студент  · 21 мая 2016

Посоветую классику по этой теме: "Августовские пушки" Барбары Такман. Отлично описаны предпосылки и первые месяцы войны. Не зря книга стала лауреатом Пулитцеровской премии.