Почему кажется, что весь мир настроен против тебя?

369
2
0
20 мая
01:46
май
2016

Могу предположить, что ощущение складывается из двух составляющих.

1) Человек на самом деле сталкивается на этом этапе с серьёзными ограничениями, ему приходится что-то делать, и приходится чего-то не делать. Как пример - готовиться к экзаменам (да ещё по не очень интересным ему предметам). Часто тут ещё накладывается более-менее длительный перегруз, хронический стресс, - а в нём на всё реакции обострённые, подчас общаешься, а человек - "открытая рана"

2) Проекции! У человека злобища на весь мир, - и это не говорит, что он "плохой", - просто естественная агрессия, масса раздражения на всех и вся. А мы ж, типа, должны быть пушистыми, злиться - "плохо" (да и "опасно": вдруг "за это" никто любить тебя не будет!)) Поэтому своя злость на людей вытесняется, не осознаётся, а следующим шагом проецируется на них же: это ОНИ меня ненавидят!! 

Ага. Щаз.

...Словом, вполне себе нормальное переживание. Особенно в подростковом возрасте (а "Подросток" Достоевского именно о 21-летнем персонаже)). Особенно в конце учебного года и перед сессией))

Удачи!

1
0
май
2016

Потому что вам психологически комфортнее искать проблему снаружи а не внутри себя. Очень распространенная практика. Внешнее давление, меня не понимают, мир не прав, вокруг враги ну или соперники. Такой ход мыслей автоматически вас оправдывает и переносит источник проблем на внешнее влияние, а не на то, допустим, что вы ленивы или эгоцентричны. Поставьте вопрос по другому-что я могу еще сделать что бы вышло так а не иначе? И поверьте сразу найдется место где вы оказались не на той высоте, на какой могли бы быть. Когда вы приложите усилия к большей самодисциплине, к саморазвитию, вы увидите результат. Он обязательно будет, пусть и не сразу. И тогда вы почувствуете гордость за то смогли преодолеть данную проблему. Не потому что мир стал добрее или звезды стали в благоприятную позицию, а потому что вы стали лучше. А самоуважение откроет вам мир совсем с другой стороны. Поверьте.

P.S. Чуть не забыл- и не судите о себе смотря на других.У каждого своя жизнь и свой путь. Оценивайте себя только по сравнению с собой прежней. Какой вы были и какой смогли стать. Именно такое мышление даст рост.

Виктор РуденкоОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта