Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Поделитесь вашим первым/последним стихотворением, которое вы сочинили?

ПсихологияИскусство и культура+3
Artem Ivanov
  · 3,4 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 20 мая 2016  · trepang.livejournal.com

Первой была поэма, занимавшая 96-страничную общую тетрадь. Называлась она «Открытие Элеваны» и повествовала о славном русском мореходе XVII века, открывшем не то новую страну, не то целый континент. (У Элеваны потом появилась столица с благозвучным названием Ебурамен; помню, как крякнули родители, когда я им, ничего не подозревая, это сообщил.) 

Мне было 8 лет, я прочитал «Республику ШКИД» и внутренне возмутился: отчего беспризорник Ленька Пантелеев может написать поэму, а я нет? Творческая зависть — сильная вещь. Привести поэму здесь я не могу, но где-то эта тетрадка хранится вместе с другими; мне была, как многим детям, свойственна гигантомания, хотя от последующих романов-эпопей и всеохватных энциклопедий по большей части оставались обложки и пара начальных страниц: запала романиста и энциклопедиста хватало ненадолго. 

Последнее же стихотворение я написал 22 апреля, и выглядит оно так:

***
За попытку проклясть
город, чья защита в тысячи раз превышала ее способности,
от нее остался лишь прах, ощущающий боль.
Очертания спекшихся органов и рассыпавшихся костей
угадывались, но кто стал бы всматриваться?
Закопали, развеяли, запаяли
в герметичный контейнер и отправили на луну —
словом, как-то избавились и позабыли.
Город чист. Не вдохнувшие ни пылинки,
розовощекие мальчики, девочки в белых блузках
утром выходят, не забыв отключиться от подзарядки,
и идут позади водяных опахал поливальных машин,
и воздух трещит от веселого стука дверей.

Ну хоть пару строк из поэмы попытайтесь вспомнить.

И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 20 мая 2016
Первое стихотворение написал в конце 70-х, когда учился в начальных классах, оно было младшему брату. Последнее написал в марте 2016 года: *** Коль сходство есть, есть и родство! Сколь ни мотай усами или ликом, но разниц нет. И пуст наш спор! И только боль подрагивает тиком, окрашивая ритмом естество. Мы связаны, мы сделаны словами, которые из сказочных миров нас... Читать далее
Студент-историк  · 10 июн 2016
НА СМЕРТЬ МАШИ I белее хлеба лоб сталинских этажек прошибает вход в детство Маши рвут луна над ней да ржавые качели пыль забытых дней качаясь еле-еле вот вижу антресоль полно на ней заколок: заусенцы, кариес, боль и кабинеты школы вот первые прыщи желтеют на подушке вот мать поет в ночи лежа в гробу в ночнушке вот лен и белые платки и конструктор лего: асфальт рисует... Читать далее
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 22 мая 2016
Жаркий день и пожар внутри — изжога Ад с оазисом кондиционера Я не спал двести лет и сегодня снова Буду слушать ночной монолог Венеры Только ночью слышна на балконе тесном Эта речь внутри нежилых массивов Но пора беспощадна и летом весел Её голос над миром злым и красивым У её женских реплик нет адресата Адресат её реплик не существует Его уши и волю сковала... Читать далее
студентка факультета иностранных языков ТГУ, учу французский и немецкий, слушаю много...  · 22 мая 2016
Первое стихотворение я написала лет в 9, там было что-то в духе детского импрессионизма – танцующие фиолетовые деревья и другие весёлые штуки. Потом про поэзию я забыла, лишь изредка зарифмовывала шутки дворовых товарищей. И вот в 13 лет – первая влюблённость и всё такое – проснулась во мне душа так называемого поэта и давай писать. По ночам просыпалась, хватала листок... Читать далее
Экономист по образованию, дизайнер и рекламщик по сфере деятельности  · 20 мая 2016
Написал в 19 лет. Немного коряво.. В лодке плыву по зеленой реке Серый туман застилает поверхность Чьи-то глаза блестят вдалеке К ботинку прилипла какая-то мерзость Но что это? Сон? Или все наяву? На небе луна и не видно земли Я подозрительно долго плыву Куда же меня, черт возьми, завели? Проходят минуты, вокруг тишина Зловещая немость находит здесь место Но я не один... Читать далее

Вот это экшн. А последнее где?

Первый
Мастер-фломастер  · 10 июн 2016
В последний раз писал что-то больше года назад. Не уверен, что это последнее стихотворение, но, по крайней мере, помню его наизусть. Непрописанной истиной выстелить Свой ковёр из рассудков и домыслов. Замаравшейся пулею выстрелить. И не в сердце, а прямо в голову. Под предлогом принять перемирие И смягчить отношений игольность, Меня подбирает валькирия И возносит до... Читать далее
филолог (английский и китайский языки), год жила в Китае по обмену, геймер, гик  · 20 мая 2016
Как у любой юной девицы в 16 лет (а последний раз я писала стихи тогда), это такая женская недо-лирика. Влюбленности и всё такое. Сейчас самой стыдно хд  В коробку на дальней полочке Под надписью "до востребования" Сложу для тебя посылочку Из всех к тебе, милый, чувств. На дно положу я нежности, Не знаю, нужна ль она тебе. Но нужно куда-то складывать Излишки касаний... Читать далее

Очень мило звучит, не стесняйтесь ^_^

Первое вряд ли вспомню и найду Да и не стоит оно того, а последним поделюсь. Хотя и оно написано давненько. Вернувшись из Витебска, где мы устраивали представления и читали стихи, я очень захотел уложить в строки ощущения, возникшие тогда. Тем более что первая строка начала крутиться в голове еще там. Знакомство начни, глядя в окно трамвая. Поздоровайся с ветром... Читать далее
Креативщик, поэт, экоактивист  · 20 мая 2016
В 6 классе написала повесть про индейцев.  Последнее стихотворение вот (написано недели 1,5 назад. Поставила точечки между строфами, т.к. невозможно здесь нормально отформатировать):  ============= что остается теперь, когда выпито все пиво и съедены все поммес какое сердце бьется вроде бы для тебя но нет, ошибаешься, оно бьется само по себе . и все фразы, о которых ты... Читать далее