Возможно ли сейчас отыскать на сайте РЖД столь же выгодные билеты в направлении Петербург-Москва, какие были пару лет назад по ≈350 рублей?

ПутешествияЛайфхак+3
Виталька Гаврилов
Московский физико-технический институт  · 20 мая 2016

Возможно, и достаточно часто. Всё, что вам нужно знать - номера поездов с сидячими вагонами . Время в пути - от 7 до 12 часов, цена - от 350 до 1200 рублей в зависимости от даты. Изучайте расписания поездов с номерами 120В, 188М, 298Ч, 034А, 264А, и дорога между Питером и Москвой будет обходиться вам максимально дешево. Если я путешествую один, я всегда предпочту сидячий вагон плацкарту.
Если же есть хотя бы 1400 на билет, то искренне советую "Невский экспресс". Отправляется практически каждый день в 16:40. Билет на этот поезд обходится около 1300 рублей , если покупать дней за 30-40 до поездки (еда на борту включена в стоимость), идёт всего на 15 минут дольше Сапсана (цена на которой даже за 30-40 дней обычно ~2500 рублей). Вагоны бывают самолётного и купейного типов, не забудьте выбрать при покупке. Я больше люблю самолетный -кресла откидываются, да и работать/учиться удобнее.

Спасибо за развернутый ответ и ценную информацию.

книгофил, журналист, любитель хорошей музыки.  · 20 мая 2016

Возможно. Конечно, билеты по 350 рублей вы найдёте вряд ли, но вот купить плацкарт боковой за 600 с бельём - вполне актуально. Никогда не понимала откуда берутся такие билеты, но моя подруга из Питера постоянно на них натыкается и потому часто путешествует мск-Питер, Питер-мск. В общем, халява все ещё существует :D

ограниченный и замкнутый  · 20 мая 2016

Разумеется, например, в начале года на сайте РЖД можно было купить билеты на Сапсан с существенной скидкой. Поездка туда-обратно на Сапсане выходила примерно в 700-800 рублей. Халява есть всегда - главное успеть вовремя её найти.

Студент  · 20 мая 2016

Самые дешевые билеты на поезда 8-9 мая, продаются со скидкой 50%. Поэтому именно в эти дни можно здорово сэкономить. /Дотягиваю до 140 знаков/