Почему девушка все время язвит, а когда отвечаешь на ее "колкости" обижается?

ПсихологияОтношенияЖенщины
Антон Ефипов
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 20 мая 2016

Мне кажется, такое поведение происходит от неуверенности в себе. Сразу после нападения, когда от него ещё не защищаются, напавший человек всегда "лучше", "круче" (некоторое время!). "Лучшая защита это нападение". Ровно такая же мотивация у пацанов-задир, им нужно постоянное подтверждение того, что они круче.

Чтобы это убрать, я делаю так: создаю мягкий, дружеский контекст разговора - когда вместе приятно, никто не мешает и т п, улыбаюсь, заглядываю в глаза и говорю: "Ёжик, убери, пожалуйста свои иголки! Расскажи, почему ты все время колешься?". После этого девушка обычно извиняется и рассказывает про свои жизненные обстоятельства, сделавшие из неё "ежика".