Почему посредничество во взяточничестве наказывается лишением свободы на срок до 5 лет, а получение взятки - на срок до 3 лет?

ОбществоЗакон+3
Boris Semenov
кандидат юридических наук, преподаватель истории российского права  · 20 мая 2016

Потому  что  статья  291.1  Уголовного  кодекса,  которая  как  раз  и  предусматривает  наказание  от  5  лет  лишения  свободы  за  посредничество,  касается  только  взяток  в  значительном  размере,  т.е.  от  25  тысяч  рублей.  А  вот  статью  290  УК,  где  речь  идет  о  получение  взятки  и  лишении  свободы  от  трех  лет,  можно  применить  даже  в  том  случае,  если  речь  идет  о  взятке  в  сто  рублей.

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 19 мая 2016

Никогда о подобном не слышал, но все же, если это правда то рискну предположить в том что посредник априори является активным инициатором преступления а вот тот кто берет взятку, в принципе, может быть человеком на которого оказывается давление. Соблазнитель и соблазняемый, так сказать.