Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Человек немыслим вне общества? Почему?

ОбществоФилософияНаука
Романов Роман
  · 26,6 K
Интересуюсь философией, науками… и тем как они объясняют мир, человека…  · 11 нояб 2020

Потому что общество выступает одним из важнейших в формировании человека и человеческого. Хорошо это понимали еще древние. Древнегреческий философ Аристотель определяет человека общественным существом («человек есть существо общественное в большей степени, нежели муравьи и пчелы…»), а еще и политическим, что опять-таки указывает на существование в нем природы общественного.

И понятно, что эта, так выразиться, «общественная среда» выступает одним из важнейших условий в деле становления сознания и мировоззрения человека, т.е. опять-таки всего человеческого в каждом из нас.

А как можно иначе рассматривать появление результатов творческой деятельности человека — в литераторе, искусстве, философии и науках, культуре. Ведь во всем том требуется общение и отношение с себе подобными… А для всего того и преемственность, ибо <все> это должно развиваться, совершенствоваться не одним поколением людей. И поэтому эту роль и выполняет та же «общественная среда» или то же общество.

пользователь TheQuestion.  · 25 мая 2016
Минимальная ячейка общества это семья. Общество может состоять из одной семьи. Почему человек невозможен без семьи? ) Без семьи он не может родиться, а родившийся не может выжить сам, ни еды, ни обучения. Обучение человека языку формирует его сознание, личность, возможность самоанализа. Человек вынужденный изобретать язык заново будет неизбежно отставать в развитии... Читать далее
просто студент  · 23 мая 2016
Общество состоит из людей, а люди - это часть общества. "Общество не может существовать без человека, но нигде не сказано, что нельзя наоборот" - может сказать каждый. Но давайте поднимем архивы: во все времена и у всех народов одним из самых суровых наказаний было изолирование человека от общества, помещение в тюрьму, ссылка; ведь уже издревле все знают, что человеку... Читать далее