Каким вы видите мир через 500 лет? Каких изобретений ожидаете от человечества?

ОбществоНаука+2
Анонимный вопрос
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 19 мая 2016

Сергей, ну вот представьте, подошли вы, скажем, к Гнею Помпею, и спрашиваете его такой: "Магн Страбонович, а каким Вы видите Рим через 500 лет, чего ждёте?"

Ещё нет империи, галлов ещё не отличают от германцев и с трудом от скифов, иудея ещё даже не провинция, водяных мельниц ещё не знают. А предсказать нужно повальную христианизацию, вселенские соборы, римскую армию почти из одних германцев, а заодно и падение Вечного Города от рук вандалов, которые родом с Балтики, но приплывут из Карфагена. Фантастика - она нервно курит. И это - античность, когда технологии развивались в тысячи раз медленнее, чем сейчас.

Пятьсот лет! Ещё лет на 15 - можно очень-очень осторожно попробовать, а вот дальше - увольте.

И это еще учитывая что сейчас за 100 лет мир меняется сильнее чем раньше за 300

я ожидаю от такого века просто смерти а не жизни когда наступит

3000 год это уже избалованный век там в таком году уже думают машины а ни люди это уже смерть смартфонная зависимость так же зависимость от роботов и всего прочего то что есть в этой жизни