В чем, по вашему мнению, заключается идейный смысл фильма "12 angry man"?

202
1
0
19 мая
21:57
май
2016

Я комментировал этот фильм прошлым летом: в"Синтоне" есть формат, когда демонстрируется кино, и психолог с группой разбирают, что там происходит.

Сейчас посмотрел, у меня 4 страницы там опорный конспект, по секундам)

Насчёт идейного смысла - не скажу. Но точно там три вещи показаны великолепно:

1. Групповая динамика, - можно иллюстрировать стадии по Такмену

2. Ассертивное поведение: уверенная настойчивость в достижении своих целей, - со множеством конкретных практических основных и мелких приёмов, - см., например, Мануэля Смита, "Тренинг уверенности в себе"

3. Управление конфликтом, и отдельно - удержание конфликта в рамках конструктивного.

А если уж об идее - как в любом хорошем произведении, каждый спроецирует что-то своё, вы фактически проективный тест отвечающим задали) 

• Для меня это - про свободу и ответственность: не вестись конформно, как мы, люди, сильно склонны.
  • Как быть тем, кто не стал палачом, "как все", в знаменитом эксперименте Милграма, например. 
  • Как отвечать за себя - и посметь быть одному против одиннадцати (что-то напоминает мне это соотношение, а вам?)). И не просто противопоставить свой подход, а ещё смочь привлечь на свою сторону - всех одиннадцать. Соединив правду, ум, логику, точные вопросы, паузы, выдержку, волю. Завоевать союзников - одного за другим.
...Если конспект интересен, напишите, вышлю, но там очень кратко, заметки для себя, по которым вёл потом занятие.
3
2
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта