Почему после бритья у взрослого человека появляются прыщики на лице?

ЗдоровьеТело
Denis Poleshkin
Студент, связан с поэзией и пережёвыванием увиденного  · 20 мая 2016

Не слишком шарю в естественной науке, а жаль.
 Но, кажется, при бритье лезвиями бритв (да даже и не лезвиями) ликвидируется не только лишний волосяной покров, но и слой эпителия, то есть кожи. Он, вроде, носит защитный характер, а при бритье начинает травмироваться (микропорезы там, все дела), начинается раздражение.
Если не менять бритвенный станок, то на  лезвиях может образоваться что-то нежелательное, что впоследствии сделает клоунаду из вашего лица.
Это почти как с зубной щеткой. Нужно менять, чтобы на ней не накапливалось все, от чего мы избавляемся.
Лосьон после бриться как раз и создан для того, чтобы "унежить" этот травмированный слой эпидермиса. Если он подобран правильно, то будет действительно способствовать восстановлению эпидермиса. Но в некоторых случаях он может раздражить кожу сильнее, что не очень скажется на ощущениях, да и красное лицо не так эстетично выглядит.
Не знаю, пояснил, нет, но выгляжу смешно.
Добро.

Бармен, Художник, Cтудент-Неуч, Философ  · 20 мая 2016

Я человек простой, скажу по-простому:
Лезвие острое, оно по случайности часто срезает кожу, куда попадает грязь. Кожа восстанавливается, а грязь осталась; кожа же вырабатывает сало со временем, а пора уже закупорена. Вот тебе и прыщик.

арт-директор "Гротеска"  · 20 мая 2016

Попробуйте брить шею не сверху вниз или снизу вверх, а слева направо или справа налево. Можно еще от центра к краям. Суть, короче, в том, чтобы не нарываться на рост волос, а зайти с флангов.

профессиональный бездельник  · 19 мая 2016

Наверно аллергическая реакция, без понятия. У меня тоже после бриться появлялись прыщики, решил поменять лосьон после бритья и все прошло. '