Почему мы морщимся, когда нам больно?

ЗдоровьеТело
Рустем Адагамов
Тренер-преподаватель, психолог, студент НУК им. адм. Макарова  · 20 мая 2015

Само понятие «морщиться» - проявление эмоции на какой-либо триггер «спусковой крючок» к началу эмоции. Связано с определенным участком в головном мозгу отвечающего за эмоции. Мы испытываем боль, рецепторы центральной нервной системы (ЦНС) срабатывают и мозг дает команду на выражение эмоции «боли». Избежать сокращений мышц лица не удастся так как это является автоматической системой проявления эмоции на раздражитель. Ч. Дарвин более 100 лет назад описал эксперимент с «аквариумной змеей» приставляя лицо к аквариуму, ожидая нападения и пытаясь не вздрагивать, испытывая эмоции такие как «страх». После тщательных экспериментов он смог доказать, что человеческие эмоции являются автоматическими, и срабатывают на определенные события хочет того человек или нет.