Какие условия должны быть соблюдены, чтобы устройство можно было называть телеграфом?

20
1
0
19 мая
20:10
май
2016

Мой ответ, пожалуй, будет чем-то вроде "человека Платона" - как мы помним, ощипаный петух тоже попал под определение "двуногого существа без перьев" - но я попробую. Итак, Википедия сообщает нам:

Телегра́ф (др.-греч. τῆλε — «далеко» + γρᾰ́φω — «пишу») в современном значении — средство передачи сигнала по проводам, радио или другим каналам электросвязи.

Тем не менее, та же Википедия говорит и об оптических телеграфах, появившихся за несколько десятилетий до широкого распространения электричества.

Итак, нам нужно отделить телеграф, с одной стороны, от совсем простых методов передачи сообщений, типа семафорных флажков, а с другой - от телефона. Я могу предложить следующее определение:

Телеграф - сложный прибор, теоретически позволяющий за достаточно короткое время передавать сложные символьные сообщения на большие расстояния без помощи 

а) звука без специальных приёмников, либо 

б) прямой доставки материальных носителей.

Таким образом мы, с одной стороны, включаем в определение оптический телеграф. Также мы включаем электрический телеграф Гаусса и Вебера, которых хоть и шёл между обсерваторией и колокольней церкви святого Иоанна в Гёттингене, теоретически мог использоваться для передачи информации на большое расстояние.

С другой стороны, мы исключаем: 

1. Там-тамы и колокола как звуковой способ передачи информации и как low-tech.

2. Семафорные флажки как low-tech.

3. Костры на горах и башнях как low-tech, передающий слишком простые сообщения.

4. Телефон как средство передачи аналоговых, а не символьных сообщений.

5. Почту и в частности пневмопочту как способ передачи именно материального носителя.

6. Звуковод, как способ передачи всё-таки чаще всего аналоговой информации при помощи звука.

7. Аппараты Казелли и телефакс, как способ передачи аналоговой, а не символьной информации.

Под определение телеграфа, тем не менее попадут, следующие устройства:

1. Костёр на башне со сложным механизмом, выпускающим разные порции дыма - пример оптического телеграфа.

2. Акустические приёмник и передатчик, общающиеся морзянкой на ультразвуке.

3. Пейджер (ежели кто ещё помнит, что это), SMS (кто-то ещё, может, помнит), старый е-мейл, ещё не передающий картинки.

Вот, как-то так.

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта