В какой киношколе Европы (или Канады) и на каких условиях можно получить грант на полностью бесплатное обучение?

ОбразованиеКиноГранты
Kamran Jafarli
Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)  · 22 мая 2016

Университет Торонто, например, полностью покрывает стоимость обучения при поступлении на graduate программы в cinema studies/fine art (магистр, доктор философии) (http://sites.utoronto.ca/cinema/gradfunding.html) -- думаю, в остальных университетах Онтарио такая же история.

Нюанс, однако, в том, что за бакалавриат в тех же отраслях придется заплатить сполна (примерно 10-20К долларов в год, в зависимости от программы).

Есть также более короткий вариант (diploma program, как в правило в колледжах -- скорее "профессиональная", чем "академическая" (в отличие от университета)) -- например, Toronto Film School (аффилиированная с RCC Institute of Technology) берется обучить киномастерству за 12 или 18 месяцев по цене от 20 до 30 тыс долларов для поступления нужен аттестат об окончании средней школы). В колледжи поступить проще, но и "диплом" считается менее престижным, чем бакалавриат (не говоря уже об магистре или докторской степени).