Как была сделана самая первая в мире линейка?

ЛайфхакКак это сделать?
Алексей Митусов
научный сотрудник, микробиолог-биотехнолог  · 19 мая 2016

Раз спросили, отвечу как понимаю. Построения с помощью циркуля и линейки известны уже в античные времена. Правда, там линейка не имела делений - это была умозрительная прямая. Думаю, линейки понадобились уже при построении чертежей пирамид и т.п.

Что касается размерности. Первые меры длины - это руки и ноги (ладонь, локоть, фут, шаг и т.п.) Опять же первые размерные линейки человеку понадобились при строительстве и в торговле.

Что касается того, как была сделана линейка, то наверняка это была деревянная дошечка с нанесенными рисками делений в зависимости от типа счисления, либо веревка с узелками.