Замполиты и политруки: это одно и то же? Какие есть различия?

ОбществоИстория+4
Tikhon Kalinin
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 16 янв 2021

"Политрук" - это политический руководитель, комиссарское звание с 1935 года в рамках РККА, соответствующее званию лейтенант. Замполит в 30-е годы - это заместитель политического работника (причем любого звания). В 1937 году в армии вводится институт комиссара, который в 1940 г. упраздняется, но с началом Великой Отечественной войны вводится вновь, а потом в 1942 году окончательно упраздняется и вот тут на его место приходит замполит - то есть заместитель командира по политической части. С 1942 года слово "замполит" означает не заместителя политрука, а заместителя командира. В общем, политрук - это звание комиссара младшего офицерского звена (равное лейтенанту) в составе РККА, которое когда-то было с 1919 по 1942 год , а замполит - это должность, которая была введена с упразднением двоевластия и введением единоначалия в армии - заместитель командира по политической части.

Вообще интересно, что в 30-е годы в СССР существовали свои виды погон и даже свои звания для многих "полуармейских" по природе пирамид власти. Так, например в составе НКВД существовали звания комиссара государственной безопасности 3, 2 и 1-го рангов. Было даже звание Генерального комиссара государственной безопасности, которое было равно званию Маршала Советского Союза и просуществовало аж до 1945 года, причем его имело только 3 человека в истории СССР Г.С. Ягода, Н.И. Ежов и Л.П. Берия - то есть только наркомы НКВД. С 1945 года особые звания в системе НКВД были упразднены и введены воинские звания.