Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как жить, осознавая недоказуемость никаких моральных ценностей?

ПсихологияФилософияНаука
Анонимный вопрос
  · 815
Преподаватель, управленец  · 20 мая 2016

Если это вопрос, а не вопль отчаяния,

если это вопрос критический, а не догматический - "КАК жить", а не "как ЖИТЬ",

если это вопрос рефлексивный - "как жить ОСОЗНАВАЯ", то: 

Моральные ценности недоказуемы не по нелепому несовершенству мира, не по эгоистической ограниченности человека и общества, а потому, что ценности самоосновны и не нуждаются во внешнем обосновании/доказательстве. Рационально доказывается/оспаривается содержание ценности, утверждение о том, в чем она состоит, почему ее следует принять. Но сам акт принятия какого-либо содержания/утверждения в качестве ценности, т.е. значимого и определяющего жизнь принципа, не базируется на внешнем основании, является свободным. Доказательство ценности, как доказательство необходимости принятия ценности и именно этой ценности дезавуирует ее как ценность, обессмысливает ее как свободный выбор.

Таким образом, именно осознавая/понимая недоказуемость моральных ценностей и принимая их не "благодаря", а "вопреки" доводам, т.е. актом свободного выбора, и может жить человек. В этом состоит одно из трагических достоинств человеческой жизни. 🤔

свободный художник  · 19 мая 2016
Сменить свою систему координат на такую, где они доказуемы. На практическую. Нет морали => нет стабильности => нет развития => нет человечества. По мне так достаточное доказательство для самого существования морали. Далее как она должна выглядеть конкретно для вас - принцип примерно тот же. Практичнее всего - не сильно разнящаяся от той, что у вас уже есть (которая вряд... Читать далее

утверждение "нет развития — плохо" уже моральное

утверждение " нет человечества — плохо" уже моральное

джедай  · 20 мая 2016
если я вас правильно понял - вы смущены релятивизмом, то есть расплывчатостью, относительностью и вообще неясностью того, что хорошо и что плохо в мире. Я думаю, что всё таки в этом вопросе есть определенные доказательства, хотя они не лежат на поверхности и не так очевидны - как говорил "классик" : зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. И еще... Читать далее