Как жить, осознавая недоказуемость никаких моральных ценностей?

ПсихологияФилософияНаука
Анонимный вопрос
Преподаватель, управленец  · 20 мая 2016

Если это вопрос, а не вопль отчаяния,

если это вопрос критический, а не догматический - "КАК жить", а не "как ЖИТЬ",

если это вопрос рефлексивный - "как жить ОСОЗНАВАЯ", то:

Моральные ценности недоказуемы не по нелепому несовершенству мира, не по эгоистической ограниченности человека и общества, а потому, что ценности самоосновны и не нуждаются во внешнем обосновании/доказательстве. Рационально доказывается/оспаривается содержание ценности, утверждение о том, в чем она состоит, почему ее следует принять. Но сам акт принятия какого-либо содержания/утверждения в качестве ценности, т.е. значимого и определяющего жизнь принципа, не базируется на внешнем основании, является свободным. Доказательство ценности, как доказательство необходимости принятия ценности и именно этой ценности дезавуирует ее как ценность, обессмысливает ее как свободный выбор.

Таким образом, именно осознавая/понимая недоказуемость моральных ценностей и принимая их не "благодаря", а "вопреки" доводам, т.е. актом свободного выбора, и может жить человек. В этом состоит одно из трагических достоинств человеческой жизни. 🤔