Какой ответ ожидает услышать HR, спрашивая «Кем вы видите себя через 5 лет?»

Зачем я это узнал?
Анастасия Подрабинек
Создатель хантингового агентства Pruffi  · 19 мар 2015

На самом деле, это такой же «ритуальный» вопрос, как «как я выгляжу» на первом свидании с девушкой: он по сути не требует ответа, потому что ответ очевиден: HR хочет услышать, что вы приходите в компанию надолго («через 5 лет я вижу себя руководителем дивизиона вашего продуктового департамента») и что вы в меру амбициозны.

При этом HR чаще всего понимает «ритуальность» этого вопроса: ни вы, ни он сам не знает, где мы все будем через 5 лет, и где будет компания, и что с ней будет.

Не подумайте, что я призываю врать, но если через 5 лет вы собираетесь жить в Гоа, или родить пятерых детей, или красить крыши в Копенгагене, просто умолчите об этом, если вам сейчас нужна эта работа. «Отделайтесь» общей фразой про то, что видите себя в этой компании, но при этом понимаете, что жизнь сложнее и вариативнее, чем сейчас мы можем предположить, но вы приложите все усилия, чтобы расти в рамках существующей компании. Поймите: вероятнее всего, просто через 5 лет в компании уже не будет того HR'а, которому Вы это пообещали :)

И резюмируя: да, это глупый и избыточный вопрос — атавизм профессии, примерно как копчик или аппендикс.

И извините нас за это.

Мне так кажется, что HR склонны тотально переоценивать и свою проницательность и значимость. Особенно при рекрутинге персонала, квалификация и жизненный опыт которого превышает опыт самого HR.

Ну а теперь, знатоки человеческих душ и помыслов - закидайте меня минусами. Может полегчает.