Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой ответ ожидает услышать HR, спрашивая «Кем вы видите себя через 5 лет?»

Зачем я это узнал?
Анастасия Подрабинек
  · 79,4 K
Создатель хантингового агентства Pruffi  · 19 мар 2015

На самом деле, это такой же «ритуальный» вопрос, как «как я выгляжу» на первом свидании с девушкой: он по сути не требует ответа, потому что ответ очевиден: HR хочет услышать, что вы приходите в компанию надолго («через 5 лет я вижу себя руководителем дивизиона вашего продуктового департамента») и что вы в меру амбициозны.

При этом HR чаще всего понимает «ритуальность» этого вопроса: ни вы, ни он сам не знает, где мы все будем через 5 лет, и где будет компания, и что с ней будет.

Не подумайте, что я призываю врать, но если через 5 лет вы собираетесь жить в Гоа, или родить пятерых детей, или красить крыши в Копенгагене, просто умолчите об этом, если вам сейчас нужна эта работа. «Отделайтесь» общей фразой про то, что видите себя в этой компании, но при этом понимаете, что жизнь сложнее и вариативнее, чем сейчас мы можем предположить, но вы приложите все усилия, чтобы расти в рамках существующей компании. Поймите: вероятнее всего, просто через 5 лет в компании уже не будет того HR'а, которому Вы это пообещали :)

И резюмируя: да, это глупый и избыточный вопрос — атавизм профессии, примерно как копчик или аппендикс.

И извините нас за это.

Мне так кажется, что HR склонны тотально переоценивать и свою проницательность и значимость. Особенно при рекрутинге персонала, квалификация и жизненный опыт которого превышает опыт самого HR.

Ну а теперь, знатоки человеческих душ и помыслов - закидайте меня минусами. Может полегчает.

Мало того, что кто-то из психологов-популистов вывел закон "убывающей компетенции" в котором говорится, что... Читать дальше
Первый
Product manager  · 17 мая 2015
Я не HR, но периодически задаю этот вопрос на собеседованиях. Например, если человек всю жизнь работал бухгалтером, а теперь вдруг резко захотел заниматься контекстной рекламой. Или если человек все время менял отрасль работы. Помогает отсечь случайных людей, которые хотят только попробовать новую область или просто пытаются схватить, что смогут. На них нет времени. Втор... Читать далее
В интернет-индустрию люди приходят либо студентами, либо из других областей. Во втором нет ничего плохого, более... Читать дальше
HR manager / HR консультант  · 7 янв 2016
Отвечая на этот вопрос отталкивайтесь от позиции: если вы встречаетесь по поводу позиции секретаря, то хороший секретарь может понадобиться лет на 5. Босс к вам привыкнет, зарплату поднимет,в отпуск отпускать будет, но ему будет удобно иметь вс в помощниках. Если речь идет о позиции менеджера по продажам - можно смело говорить о карьерном росте. Хороший продажник всегда... Читать далее
айтишник  · 25 апр 2016
Эта информация нужна для того чтобы донести её будущему руководителю.  Что бы он знал чем вас можно будет замотивировать, помимо денег. Если то кем вы видите себя через 5 лет как-то связанно с тем чем вы будете заниматься на работе, руководитель будет знать что вы не уволитесь, только потому что в другой компании чуть-большие зарплата, потому что идете к какой-то цели... Читать далее
Недопсихиатр, недокриминалист, недосексолог, приверженец паранаук и хороших историй  · 24 апр 2016
Никогда не задавала этот вопрос и не планирую. Озвучивание вопроса в такой формулировке считается дурным тоном в ряде кадровых агентств, и я полностью разделяю это мнение. Для выявления мотивации будущего сотрудника и составления психологического портрета есть много других, менее набивших оскомину, вопросов. Если такой вопрос задают мне, мысленно ставлю галочку о... Читать далее
Первый
Предприниматель. В прошлом hr директор, операционный директор, CIO.  · 23 авг 2015

Для меня важно, не что человек ответит, а как? Важен сам факт размышления на эту тему, уровень осознанности и открытости. Показывает четкость мышления. Один из самых емких вопросов.

Первый
Карьерный консультант  · 29 сент 2015
Нет идеального ответа, который я хотела бы услышать. Задавая подобный вопрос, я хочу оценить несколько параметров: 1) задумывается ли вообще человек о своем профессиональном будущем; 2) насколько адекватно он себя оценивает; 3) как планирует идти к намеченной цели. Согласна с Alexey Pesterev - это может быть хорошим вопросом-преамбулой. И по поводу замечания Max... Читать далее
Первый
HR эксперт, консультант; ex. HR Директор компании ZeptoLab  · 19 мар 2015
Я не согласна с «ритуальностью», «атавизмом» и «глупостью и избыточностью» вопроса. Если HR сам не понимает важности этого вопроса, то с большой долей вероятности он не понимает и того, как правильно оценивать кандидатов. То есть такой подход HR'а демонстрирует уничижительное отношение HR'а к своей же роли, одной из основных задач которой является формирование... Читать далее
Алексей, все ещё директор, все ещё купец, все ещё бизнесмен недоделанный, все ещё в душе...  · 7 янв 2016
На мой взгляд, часто, более 80% HR, задают этот вопрос потому, что задают его другие из этих 80% и по этому кроме банального любопытства этот вопрос не несет логического смысла. Просто посмотреть на заносчивать кандидата и отсечь слишком амбициозных. То есть вместе с водой (кандидатов-фантазеров) выплескивают ребенков (кандидатов-потенциально звезд). Особенно опасен... Читать далее