Стоит ли пробовать идти на факультет международных отношений, не имея связей в этих кругах? Реально ли стать дипломатом в таких условиях?

ПолитологияПолитика+3
Николай Резник
Студент-юрист-международник-полиглот-человек-пароход.  · 31 мая 2016

Солидарна с автором вопроса в его сомнениях.
Тоже надеюсь связать свою жизнь с этой сферой.
Знаю точно, что в моей стране (возможно, мы с автором из разных стран) вполне возможно устроиться на работу в МИД и начать там карьеру с первых ступеней. Что же касается дальнейшего продвижения по службе, то, если хороший молодой дипломат без существенного опыта и связей, но с достойным образованием, поработав какое-то время на территории своего государства, может быть накначен в дип.представительство за границей.
На что влияет при этом опыт и связи? На возможность выбора страны, куда вас отправят, например. И самого дип.учреждения, конечно. Будет сложно отказаться от назначения в Бутан без негативных карьерных последствий.
Лично я надеюсь работать в международных организациях, представляя в них свою страну.