Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если до большого взрыва не было ничего, откуда всё взялось?

ОбразованиеНаука
Kudryavtseva Natalia
  · 36,3 K
Журнал об экономике, технических и естественных науках в ретроспективе.   · 14 янв 2021  · century-arch.ru

Говорить что не было ничего - неверно. Суть в том, что мы даже не можем проверить что конкретно было, посколько мы живём в пространственно-временном континууме, который образовался во время большого взрыва. Можно точно утверждать что не было вещества и пространства-времени. Что представляла из себя вселенная непонятно, точка это, некое нестабильное состояние или ещё чего - не выяснить. Что находится вне нашей вселенной узнать тоже невозможно, даже если бы мы жили у самого её края.

Ответ о интеллектуального журнала Стройка Века. Подписывайтесь на нашу рассылкуПерейти на t.me/century_arch

На этот вопрос никто не даст вам ответа. Существуют тысячи предположений и не более того... Да и с определением "взрыв" все не совсем понятно. Если бы мы могли знать ответ на данный вопрос то наша жизнь преобразилась бы удивительным образом...

Я скажу словами одного из персонажий фильма "Мой друг Иван Лапшин":

  • " Как было бы хорошо Вань..."
Сотрудник научно-исследовательской группы Политехнического музея  · 20 мая 2016
Любые ответы на этот вопрос предполагают, что с вопросом что-то не так. Например, что ничто -- это не совсем ничто. Потому что если ничто -- это единое поле с нулевым значением энергии, существующее вне пространства-времени, и работающее по законам квантовой механики, то тогда оно может, по принципу неопределенности Гейзенберга, случайно провалиться в состояние с... Читать далее
Умный чувак  · 22 мая 2016

Стоит учитывать, что теория большого взрыва - это модель а не конечная правда о том, как все есть и было. И как любая модель она действует только в рамках определённых ограничений. То есть есть некий контекст, в котором она работает и все остальные контексты, в которых нет. Я думаю, момент до взрыва относится ко второму типу контекста

Парадоксы квантовой механики и ход времени объясняется на много проще и элегантней, если взглянуть по новому на ту среду, в которой родилось наша вселенная - это Хаос или иначе, Истинный вакуум. Это область без материи, без энергии, а соответственно без степеней свободы, без пространственных измерений, без пространства, без времени, не поддерживает электромагнитного... Читать далее

До сегодняшнего дня я полагал что человечество понятия не имеет как все произошло. Но по-видимому это неизвесно только мне...

Это фактически философский вопрос и его можно более корректно задать так - что такое начало времени? Мы привыкли к тому, что время всегда было и всегда будет. Теория большого взрыва впервые засомневалась что это так. Человеческий разум не может это наглядно представить. Но если что-то невозможно себе представить, это еще не значит, что его нет. Еще не так давно люди... Читать далее

Ну и вопрос. Большой взрыв это вредная выдумка насколько самовлюблённых и напыщенных настолько же наглых и совершенно не уважающих никого вокруг себя подлецов -безапелляционно навязывающих всем свой больной бред и давящие в корне всё что им противоречит. Порядочные люди и истинные исследователи так себя не ведут. Так ведёт себя мафия.

А мне кажется, что порядочные люди и истинные исследователи не называют других наглыми подлецами. Так ведут себя... Читать дальше
студэнт, недомузыкант, раб системы  · 3 мая 2019

Дополню, что большой взрыв произошёл в результате взаимодействия между собой кварков, бозонов и лептонов(т. н. космический бульон). Соответственно, до взрыва НЕ не было ничего, существовали определённые частицы.

откуда тогда частицы если не было ничего?