Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

История Ромео и Джульетты реальна? И актуальна ли она для современных людей?

ИсторияИскусство и культура+4
Nuray Mamedova
  · 2,8 K

Шекспир взял за основу уже довольно разработанный к концу 16 века итальянский сюжет о двух юных влюбленных из враждующих семей. Об актуальности и говорить нечего - бесчисленные театральные постановки не сходят со сцены уже лет 150.

Но есть большое НО. Почти никто, кроме некоторых особо прозорливых режиссеров, не видит, что эта пьеса Шекспира есть ПАРОДИЯ на средневековую пылкую любовь. В первом издании на обложке стояло название "The most excellent and lamentable Tragedy of Romeo and Juliet" / «Превосходнейшая и печальнейшая трагедия Ромео и Джульетты». Согласитесь это совсем не то название, к которому все давно привыкли - "Ромео и Джульетта. Трагедия". В общем перечтите пьесу под этим пародийным углом зрения - получите огромное наслаждение.

А особо прозорливые режиссеры выдели пародийную суть и делали очень необычные постановки. Например, известна постановка, где Монтекки и Капулетти были конкурирующими семьями пекарей, и весь спектакль они бегали с квашней и тестом, что очень круто, не так ли?

И еще важная деталь - блестящий Лопе де Вега написал своих "Ромео и Джульетту" раньше Шекспира, причем его пьеса имела счастливый (!) конец - а, каково?!