Почему пленочная фотография кажется объемнее и эстетичнее цифровой?

Искусство и культураФотографии
Катя Коврижка
фотограф, преподаватель, альпинист  · 19 мая 2016

Объемнее, потому что пленка это всегда полный кадр (а иногда еще и средний формат) и потому что у каждой пленки есть своя характеристическая кривая, определяющая ее контраст. Контраст усиливает светотеневой рисунок. А именно благодаря светотени мы и видим объем на плоском изображении.

Что же касается эстетики, то думаю, что дело в цвете. Цвета пленки не случайны. Это результат многолетних исследований. А цвет в цифровой фотографии зависит либо от настроек камеры, либо от последующей коррекции. И совершенно не обязательно, что автор фото понимает что-то в цвете. :)

Но в целом вполне можно сделать цифровую фотографию, не отличимую от пленочной.