Почему в нашем языке есть буквы ш и щ, они разные, а не одна? Хотя по сути это один и тот же звук разной мягкости.

НаукаРусский язык+2
Иван Черников
фотограф, преподаватель, альпинист  · 19 мая 2016

Потому что так было не всегда.

Звук [ш'] изначально был мягким. И отвердел относительно поздно. Поэтому традиционно мы ставим после Ш именно мягкий знак.  А буква Щ (она называлась шта и писалась несколько иначе — палочка внизу была в центре) обозначала звук [ш'т']. Таким образом это были два разных звука. И оба мягкие.

Спасибо. С малых лет недоумевал

Школьник, 9 лет. Живу в г. Барнауле. Отвечаю на вопросы по русскому языку.  · 25 апр 2022
Буква Ш и буква Щ отличаются не только мягкостью, но и долготой. Буква Щ - это единственный долгий звук в русском языке. А буква Ш - это, естественно, не долгий звук.
Но не всегда Ш была твёрдой.  В старинные времена был звук [ш'].