Сможет ли ласточка (или любая другая птица), рождённая в неволе, свить гнездо, если никогда не видела других гнёзд и ласточек?

БиологияНаука+3
Николай Чистяков
Программист, психолог  · 19 мая 2016

Сможет, при условии, что будут доступны необходимые материалы. Строительство гнезда - инстинкт, выработанный многими тысячами поколений и за одно не уйдет. Это гнездо может немного отличаться от тех, что вьют ее сородичи на воле, но не думаю, что разница будет сколько-нибудь заметной.