Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие самые продуктивные способы изучения иностранных слов вы можете посоветовать?

ОбразованиеИностранные языки+5
Алексей Щербацкий
  · 2,9 K
Почитатель философии религии, недотеолог, студент-экономист  · 19 мая 2016

Исходя из личного опыта могу рекомендовать два способа, которые по крайней мере мне очень помогли обогатить свой словарный запас. Первый — чтение иностранной периодики. Если говорить об английском языке, то я использовал в основном New Yorker и Sports Illustrated. Дело в том, что чтение книг на другом языке без хорошего словарного запаса превращается в бесконечные метания от текста к словарю, что лишает всякого удовольствия от процесса. С журналами всё гораздо легче, так как объёмы статей редко превышают тысячу-две слов, так что читатель не успевает растерять всю концентрацию. Второй и, на мой взгляд, более действенный способ — просмотр кино с субтитрами на изучаемом языке. Более действенный он потому, что при этом вы ещё и слышите текст, который читаете, что в дальнейшем облегчит его восприятие чисто на слух. Желательно выбирать для таких целей классику кино: в том же «Мальтийском соколе» все персонажи говорят с очень четкими и наигранными интонациями, отчего произношение конкретных слов запоминается лучше и не коверкается.

читать книги в оригинале даже с небогатым словарным запасом хорошо тем, что можно на ходу догадываться до значения... Читать дальше
Инженер-связист, музыкант, программист  · 20 мая 2016
https://fluent-forever.com/chapter2 На этом сайте автор книги "Fluent Forever" рассказывает как пользоваться Anki, программой для составления карточек, использующая метод интервального повторения. Там же он дает шаблон для скачивания. Каждая карточка состоит из нескольких полей. На одной стороне записывается пример предложения с пропущенным новым словом, картинка и... Читать далее
Студент НИУ ВШЭ  · 19 мая 2016
По-своему опыту могу сказать, что очень эффективно брать блок слов, который ты хочешь выучить, и писать с ними хотя бы отдельные предложения, а лучше - небольшой цельный рассказ. Также, если какие-то конкретные слова не получается запомнить, помогает проведение аналогий между словом на родном и иностранном языке. Когда я преподавала английский, то часто составляла для... Читать далее