Почему уже повзрослевшие люди не пробуют избавиться от дефектов речи (шепелявости, картавости)? На сколько сложно этого добиться?

ЧеловекРечьДефекты речи
Денис Астафьев
Диктор, эксперт по постановке голоса  · 29 июн 2021  · taplink.cc/igor_dictor

Скажу по личному опыту: многие взрослые люди действительно думают, что если им за 18+, то всё потеряно, голос и речевые привычки сформировались и уже ничего не изменить. И что хуже всего - даже не пытаются попробовать.

Секрет в том, что начать работать над произношением и звучанием можно в ЛЮБОМ возрасте. В этом деле не бывает понятий "поздно" или "рано". Как только решите над собой работать - это и будет самое подходящее время.

У меня было много взрослых студентов, которым далеко за 30, и эффект от занятий есть всегда, если человек не ленится и действительно занимается. Достаточно 10-15 минут в день и меньше, чем через месяц уже будет заметен результат.