Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему уже повзрослевшие люди не пробуют избавиться от дефектов речи (шепелявости, картавости)? На сколько сложно этого добиться?

ЧеловекРечьДефекты речи
Денис Астафьев
  · 15,3 K
Диктор, эксперт по постановке голоса  · 29 июн 2021  · taplink.cc/igor_dictor

Скажу по личному опыту: многие взрослые люди действительно думают, что если им за 18+, то всё потеряно, голос и речевые привычки сформировались и уже ничего не изменить. И что хуже всего - даже не пытаются попробовать.

Секрет в том, что начать работать над произношением и звучанием можно в ЛЮБОМ возрасте. В этом деле не бывает понятий "поздно" или "рано". Как только решите над собой работать - это и будет самое подходящее время.

У меня было много взрослых студентов, которым далеко за 30, и эффект от занятий есть всегда, если человек не ленится и действительно занимается. Достаточно 10-15 минут в день и меньше, чем через месяц уже будет заметен результат.

Тренер по работе с голосомПерейти на instagram.com/igor_dictor
1 эксперт согласен
Тема очень актуальная для многих, очень часто люди хотят сделать свою речь лучше, у меня схожие мысли https://www.o... Читать дальше
Создала Курс Хит "Как избавиться от картавости 2.0" Проконсультирую взрослого, проведу...  · 4 мар 2021  · oksanamalgina.ru
Например, если говорить про картавость, то скорее всего многие взрослые люди знаю, что у них она есть, но просто до определённого момента она их не беспокоит. Они могут осознавать и понимать, что рано или поздно им нужно заняться своей речью, просто у некоторых это желание возникает, а некоторые не желают саморазвиваться. Причина может быть ещё в том, что они думают... Читать далее
🔝Хит продаж Курс "Как избавиться от картавости 3.0" (обновлён 07.01.2022)👇Перейти на oksanamalgina.ru/super-akcziya-na-kurs-kak-izbavitsya-ot-kartavosti-2-0-antikrizisnoe-predlozhenie-na-korrekcziyu-zvuka-r-u-vzroslyh
Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного  · 19 мая 2016
Люди не пробуют избавиться от дефектов речи, потому что во взрослом возрасте этому придается гораздо меньше значения. Если в школе ты сильно картавишь, то тебя задолбают требованиями произнести что-то вроде "тракторист на тракторе". А на работе в офисе вас там пол офиса таких, с различными дефектами речи. По этой же причине во взрослом возрасте возможно проще от... Читать далее
чат-поддержка  · 19 мая 2016
Не думаю, что оно намного сложнее, чем для ркбёнка.. Наверное, это как-то неловко - всё равно что под старость лет в школу идти. Стереотипы и всё такое. Ну и просто как-то привыкаешь к этому с годами. Мне вон, например, мать вообще сказала, что специально (!) к логопедам нас с сестрой не таскала, ибо "да круто же!" Мне 22, и с кем ни заговорю, почти все сразу "оо, как... Читать далее