Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как часто нужно сдавать анализы и какие именно, чтобы гарантировать себе здоровье, и не было в будущем внезапной неизлечимой болезни?

МедицинаЗдоровье+4
Анонимный вопрос
  · 14,0 K
К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирургическом лечении лапароскопическим...  · 20 мая 2016  ·
drkhamzin

Если говорить о ранней диагностике раковых заболеваний, то одного единственного анализа не существет. В настоящее время ученные нашли биохимические маркёры крови, при повышении которых можно говорить о высокой вероятности выявления рака в том или ином органе. Если говорить на обывательском - не медицинском уровне, то важно понимать, что существует различные ткани, которые состоят и собственных, не похожих на другие, клеток. Так сердце строится из клеток сердца (кадиомиоциты),печень - из клеток печени (гепатоциты), мозг -из нейронов, кости - из остеоцитов и т.д. Важно понимать то, что рак может развиться из каждой отдельной ткани и он будет иметь различное клеточное строение, а значит для его диагностики нужны различные специфические маркеры, соответствующие тому или иному типу ткани. Именно поэтому нет на свете какого-то одного лабароторного  анализа, по результатам которого можно диагностировать рак. 

Если у человека есть предрасположенность к возникновению того или иного онкологического заболевания (допустим раком желудка болел отец, т.е. есть какая то генетическая связь), то есть смысл целенаправленно наблюдаться у соответствующего врача, который будет сам назначать периодичность различных анализов, способных выявить какую-то онкологию.

Невозможно ответить на то, как часто нужно сдавать эти анализы. Приведу пример. Существует такая разновидность рака, как рак шейки матки. Пик этого заболевания в популяции происходит в 32-35 лет и 60-65 лет. Вот именно пациенток с вышеобозначенным возрастом и следует держать на особом контроле. 

Как видите, нюансов чрезвычайно много и на сегодняшний день медицина не дошла до таких высот, чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос.

Всегда на связи. Ваш доктор Хамзин)Перейти на instagram.com/dr_khamzin

Думаю достаточно раз в два года проходить полное медицинское обследование, чтобы исключить вероятность форсмажора

Хирург-онколог. Директор отделения хирургической онкологии клиники Мерси, Балтимор, США...  · 1 июн 2016
Anna, Ваше желание обезопасить себя и родных от катастрофических болезней понятно. Рациональный ответ на этот вопрос обычно обескураживает. Не существует одного рецепта для всех. Причина этого - смерть от катастрофических болезней - лейкемия, опухоль мозга и прочее случается очень редко среди здоровых людей. Поэтому людей делят на группы риска. Например, рак молочной... Читать далее
Студент института международных отношений  · 21 мая 2016

В добавок к отличному ответу врача, хотелось бы посоветовать интересующимся фильм, который основан как раз на этом вопросе! Называется "Жизнь Прекрасна. У меня рак." или его второе название "50/50", главный герой которого всячески избегал даже малейшей возможности умереть, но не избежал рака.

Ну, одних анализов мало - нужны и другие виды диагностики, и консультации специалистов. Например, в Израиле даже разработали специальные онкологические чек-ап программы http://www.doktorisrael.ru/онкологическое-обследование-от-комп/  специально для мужчин и для женщин. Можете посмотреть какие методы диагностики для этого применяются. В Израиле высокий процент... Читать далее
Одна моя подруга бегает по врачам раз в месяц, по кругу, для проверки, по всем. Так вот глядя на неё, я понимаю, что жить в прямом смысле под наблюдением врачей - это шиза. Бесконечно что-то проверять, сдавать, ждать, и спрашивать разрешения на каждый шаг, на мой взгляд, не находясь в группе риска и не имея наследственности - это паранойя. Как такие люди вообще живут? -... Читать далее
Отправить бы эти сообщения про шизу твоей подруге. Не думаю, что она всю жизнь мечтала иметь в окружении подобных... Читать дальше
Просто человек достаточно зрелого возраста  · 14 мар 2017
Насколько я понимаю, никакой действительно 100% точной диагностики для определения на ранней стадии того же рака  не существует. Может стоит просто не заморачиваться и жить спокойно и с удовольствием, а не проводить свое время в поликлиниках, по крайней мере пока вас ничто не беспокоит. Моя знакомая, имея в семье родственников, умерших от рака, постоянно проходила все... Читать далее
Я всегда ищу ответы на такие вопросы на форумах, зайдайте свои вопросы там. Ну или на...  · 28 июн 2016
Помимо крови (это разумеется), нужно, если вы ходите быть здоровым всегда, сдавать все другие анализы, например, мочу, и советую найти на долгое время хорошего уролога, почитайте-поспрашивайте у знакомых, на сайтах типа этого http://otzyvy-o-urologah.ru/, потому что у меня бывали случаи, когда банки перепутают и потом я оказывается старик 60-ти летний) Ну а кровь само... Читать далее
Помощник воспитателя/учителя для детей с ограниченными возможностями.  · 24 мая 2016
Опухолевые маркеры (онкомаркеры) — вещества различной природы, которые находясь в жидких средах (моча, кровь и другие) организма человека в определенных концентрациях указывают на наличие опухоли в нем. Маркеры опухолевого роста, в основном, представляют из себя сложные белковые молекулы (гликопротеиды, липопротеиды) и продуцируются клетками опухолей или нормальными... Читать далее